16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
10 августа 2013, 01:11 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Сноудена

Обама: в отношениях с Россией нужно взять паузу

Лента новостей

При этом свои отношения лично с Путиным президент США охарактеризовал как нормальные

Президент США Барак Обама на специальной пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что США в отношениях с Россией нужно взять паузу для переоценки этих самых отношений. Переоценка, по словам Обамы, понадобилась «после того, как Россия предприняла ряд действий, которые противоречат американским интересам».

Обама отметил, что до последних событий Москва и Вашингтон «достигли больших успехов в решении различных вопросов, в частности, по ситуации в Афганистане и по вступлению России в ВТО». Но сейчас, по мнению Обамы, в Москве «вновь возрождаются стереотипы «холодной войны». При этом президент США добавил, что у него лично нормальные отношения с президентом России Путиным, и они обсуждают вопросы «прямо и конструктивно».

Обама признал, что сейчас в отношениях между двумя странами «присутствует напряженность», передает Reuters. «Откровенно говоря, по целому ряду вопросов, где, как мы думали, мы можем достичь определенного прогресса, Россия не продвинулась вперед», - отметил глава Белого дома. Обама добавил, что развитие отношений России и США «замедлилось» после того, как в России у руля Дмитрия Медведева вновь сменил Владимир Путин.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Обама отметил свой намеченный ранее на сентябрь приезд в Москву и переговоры там с президентом Владимиром Путиным. Было отмечено, что Обама ограничится лишь приездом в Петербург для участия в саммите «большой двадцатки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию