16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.14
20 сентября 2013, 13:12 ОбществоПолитика

Конец главному детищу Болотной

Лента новостей

Координационный совет оппозиции может прекратить существование. Ведущие оппозиционеры — Навальный, Гудковы, Чирикова и другие — не будут участвовать в выборах в совет. В «Единой России» это назвали встраиванием оппозиции в системную политику

Заседание Координационного совета оппозиции. Фото: РИА Новости
Заседание Координационного совета оппозиции. Фото: РИА Новости

Координационный совет российской оппозиции признали не эффективным, орган может быть упрощен. Хотя выборы нового состава КСО в октябре еще могут состояться, в них не будет участвовать целый ряд именитых оппозиционеров. В частности, об этом заявили депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший депутат Геннадий Гудков, журналист Сергей Пархоменко, активист-эколог Евгения Чирикова и организатор митингов Петр Царьков.

По словам члена КСО Владимира Тора, в предстоящих выборах также не собирается участвовать Алексей Навальный.

Дмитрий Гудков заявил Business FM, что Координационный совет оказался не эффективной структурой. Оппозиции лучше сосредоточиться на выборах в Мосгордуму 2014 года: «Я не уверен, будут ли выборы в новый состав, это мы будем обсуждать в субботу. Необходимы какие-то новые эффективные форматы взаимодействия лидеров протестного движения, потому что до сих пор у нас выборы честными не стали, политические реформы никакие у нас не проводились, по-моему, еще ни одно требование Болотной не было реализовано. Надо прекрасно понимать, что выборы в КС требуют немалых денег, времени, усилий. Впереди — выборы в Мосгордуму, и, мне кажется, сейчас разбрасываться ресурсами и как-то отвлекать внимание на разные направления не стоит».

В партии власти инициативу оппозиционеров неожиданно поддержали. Выходцы с Болотной наконец-то стали нормальными политиками, которые будут не размахивать плакатами, а участвовать в выборах, заявил член генсовета «Единой России» Владимир Бурматов.

«Гудков вполне себе участвует в выборах, набирает свои заслуженные несколько процентов, — говорит Бурматов. — Навальный участвует в выборах, получает солидный результат. Чирикова участвовала в выборах еще до этого. Конец КС оппозиции — это начало встраивания оппозиции в системную политику. Это гораздо более позитивный вариант развития сценария, чем размахивание фаерами на площадях. Участвуя в выборах, они худо-бедно, в меру своих возможностей отражают интересы определенного количества граждан».

С момента создания КСО его уже покинул член партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, политолог Андрей Пионтковский и муниципальный депутат района Щукино Максим Кац.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию