16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
21 сентября 2013, 16:39 Стиль жизниКино

Фильм Бондарчука поедет на «Оскар»

Лента новостей

Российский оскаровский комитет выдвинул на премию картину «Сталинград». Кинокритики сомневаются в ее шансах

Кадр из фильма «Сталинград». Фото предоставлено кинокомпанией WDSSPR
Кадр из фильма «Сталинград». Фото предоставлено кинокомпанией WDSSPR

Российский оскаровский комитет проголосовал за выдвижение на премию картины «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука. Лента рассказывает об одном из главных сражений Великой Отечественной войны.

Сценарий для фильма написал Илья Тилькин. Сюжет не имеет литературного источника, он собирался по дневникам участников Сталинградской битвы, музейным архивам и документам. Главные роли сыграли Пётр Фёдоров, Мария Смольникова, Яна Студилина и немецкий актёр Томас Кречман. Бюджет фильма - 30 млн долларов.

В выборе российского оскаровского комитета «Сталинград» обошел «Легенду №17» Николая Лебедева, «Долгую счастливую жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, фильм «Майор» Юрия Быкова и «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой.

Читайте также: «Валенсу» выдвигают на «Оскар»

«То, что «Сталинград» выдвинут на «Оскар» и американцы его посмотрят, - очень хорошо. В Америке, мне кажется, вообще не знают, что Россия воевала», — заявил Business FM представитель российского оскаровского комитета, кинорежиссер Георгий Данелия.

Министр культуры России Владимир Мединский оценил выдвижение «Сталинграда» на соискание «Оскара». В своем «Твиттере» он написал: «Мощное кино. Достойный выбор».

Это первая российская лента, снятая в формате IMAX 3D. Но такой технической новинкой американскую киноакадемию не удивить, считает редактор портала FILM.ru Евгений Ухов. По его мнению, при выборе «Сталинграда» определяющей была эмоциональность картины.

«Мне выбор кажется понятным на волне подъема патриотизма, который пытаются в России сделать национальной идеей. Неудивительно, что третий год подряд на рассмотрение оскаровского комитета идут фильмы о войне. В прошлом был «Белый тигр», до этого «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова. Мы не можем соревноваться с Голливудом в масштабности бюджетов, компьютерной графики. Поэтому нужно стараться затронуть какие-то струны души членов комитета», — заявил он Business FM.

Выдвижению «Сталинграда» в первую очередь поспособствовала фамилия автора картины, считает кинокритик, член Союза кинематографистов России Мария Безрук.

«Сергей Федорович Бондарчук в свое время получил «Оскара». Фамилию на Западе знают, и есть вероятность, что из-за этого иностранцы обратят внимание на картину. Поскольку Вторая мировая война — это важное явление в мировом контексте, то вполне логично, что именно эта картина будет претендовать на место в пятерке номинантов в категории «Лучшие фильмы на иностранном языке». Правда, едва ли она туда попадет. Как показывает практика, в этой номинации выигрывают камерные, самобытные фильмы. Хотя чем черт не шутит», — рассказала Безрук.

По правилам Американской киноакадемии, фильм - претендент на «Оскар» должны выйти в прокат до 1 октября. Премьера «Сталинграда» запланирована на 10 октября, но уже на следующей неделе состоится несколько внеплановых коммерческих показов ленты. Сама церемония вручения «Оскар» пройдет 2 марта 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию