16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
25 сентября 2013, 07:11 НедвижимостьПраво

Суд оправдал владельца «Терволины»

Лента новостей

Его обвиняли в хищении путем мошенничества у государства 22,8 га земли в одном из самых престижных в России дачных поселков

Вадим Степанов после заседания Тверского районного суда города Москвы 23 сентября 2008 года. Фото: PhotoXPress
Вадим Степанов после заседания Тверского районного суда города Москвы 23 сентября 2008 года. Фото: PhotoXPress

Одинцовский городской суд Подмосковья полностью оправдал владельца сети обувных магазинов «Терволина» Вадима Степанова и сотрудника его компании Андрея Яковлева. Их обвиняли в хищении путем мошенничества у государства 22,8 га земли в одном из самых престижных в России дачных поселков Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе.

Подсудимым также инкриминировали легализацию похищенного. Следствие утверждало, что, продав похищенные участки под дачное строительство, фигуранты причинили государству ущерб более чем 1 млрд рублей. Однако суд счел, что в действиях подсудимых отсутствовал состав преступления. Из зала суда оправданные разъехались по домам.

Читайте также: Владельца сети «Терволина» освободили под залог в 10 млн руб

Громкое уголовное дело о хищении путем мошенничества было возбуждено пять лет назад, еще в 2008 году. Расследование начиналось с большим размахом. В сентябре 2008 года Вадим Степанов даже был арестован и провел в СИЗО семь месяцев, пока в апреле 2009 года Мосгорсуд не освободил его под залог в 10 млн рублей. Второго фигуранта дела Андрея Яковлева следователи оставили под подпиской о невыезде.

Как следователи насчитали ущерб

По версии обвинения, в 2003-2004-году Степанов задумал похитить земельный участок лесного фонда площадью 26,2 га в 92 квартале Звенигородского лесничества. Сделано это было следующим образом. Ему удалось убедить руководителей дачно-строительного кооператива «Работники науки и искусства» (ДСК РАНИС) в том, что эта земля входит в границы кооператива. Для этого использовались липовая землеустроительная документация Затем был заключен договор об оказании услуг членам кооператива РАНИС, расположенного рядом с поселком Николина Гора, по приватизации его земель.

По договору ДСК обязался передать компании Степанова участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом. В результате формальными владельцами участков стали родственники бизнесмена, сотрудники его компании и даже отставные военнослужащие, льготы которых использовались при оформлении земель. Они получили незначительные «отступные» за подписание фиктивных документов.

Следствие утверждало, что всего Степанов и его соучастники приобрели через подконтрольных им лиц земельные участки общей площадью 22,8853 га. Ущерб же, причиненный Российской Федерации, составил 1 млрд рублей.

По данным СКР, позже через своих родственников и знакомых, а также работников подконтрольных организаций Степанов и Яковлев оформили фиктивные сделки с земельными участками, тем самым легализовав имущество на общую сумму почти в 750 млн рублей.

Степанову и Яковлеву вменили в вину две статьи: «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления» (часть 4-я статьи 159 и часть 3-я статьи 174.1 УК РФ).

Обе предусматривали довольно длительные сроки. Первая до 10 лет лишения свободы, вторая — до семи.

180 томов и ни одного чиновника

Расследование дела, которое составило 180 томов, было закончено лишь в январе этого года. Ни Степанов, ни Яковлев вину не признали. Владелец «Терволины» утверждал, что уголовное дело в отношении него «заказали», однако не назвал имен предполагаемых заказчиков.

В свою очередь один из инициаторов уголовного преследования — бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь тогда сокрушался, что к ответу не привлекли никого из Подмосковных чиновников, без которых явно не обошлось. Он вспоминал как сложно было добиться возбуждения дела, которое появилось на свет по обращению жителей Николиной горы. Они обнаружили, что там где раньше были земли государственного лесного фонда неожиданно образовались более 20 га частной земли, на которых началась застройка. Когда принялись проверять, выяснилось, что в Одинцовском районе кадастровые карты съели мыши, в Мослесхозе ¾ карты сгорели в результате пожара. В возбуждении дела семь раз отказывали.

Читайте также: Дело владельца «Терволины» дошло до суда, несмотря на мышей

Надуманное обвинение

Судебное разбирательство по делу стартовало в феврале и заняло полгода. Дело слушал судья Дмитрий Федоров единолично. Адвокаты подсудимых настаивали, что ничего криминального подсудимые не совершили и требовали вынесения им оправдательного приговора.

«Обвинение было изначально надуманным. Степанова обвиняли в том, что он путем обмана и злоупотребления доверием приобрел право на участок земли, принадлежавший лесному фонду. Однако этот участок не принадлежал лесному фонду, а был участком РАНИС и все, что происходило с землей, было абсолютно законно», — заявила BFM.ru адвокат Вадима Степанова Александра Алитовская.

Она уверена, что бизнесмен никого не обманывал. «Обвинение начиналось того, что Степанов ввел в заблуждение членов кооператива и нескольких инстанций администрации Одинцовского района, но это полная ерунда, никого он не вводил в заблуждение! Что же это за сотрудники администрации, которые так легко вводятся в заблуждение? — задается вопросом адвокат. — Обвинение изначально было основано на недоброкачественных посылках, а на некачественных посылках не сделаешь правильного вывода».

Защитница подчеркнула, что ни один из более, чем сотни допрошенных в суде свидетелей, не дал показаний против подсудимых.

Однако прокуратура не отказалась от предъявленного обвинения и до конца стояла на своем. В прениях сторон гособвинители просили признать обоих подсудимых виновными по вмененным им статьям. Для Степанова представители прокуратуры потребовали 6 лет лишения свободы, а для Яковлева — пять.

В день приговора Вадима Степанова поддержать в суд пришла его супруга и старший, 20-летний сын (у бизнесмена, к слову, пятеро детей). Все ждали, что чтение приговора растянется на два дня, однако судья Дмитрий Федоров уложился в один. Он полностью оправдал подсудимых по всем пунктам обвинения с формулировкой «за отсутствием в действиях состава преступления».

Прокуратура не смирилась

Впрочем, прокуратура не смирилась с исходом дела и уже подала кассационное представление в апелляционную инстанцию Московского областного суда. По прогнозам участников процесса, вопроса о возможности отмены оправдательного приговора может быть рассмотрен не раньше октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию