16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 сентября 2013, 06:22 ОбществоКонфликтыПерсоны

Президент Ирана признал и осудил Холокост

Лента новостей

В многолетней позиции иранских лидеров, отрицающих холокост, могут произойти изменения

Президент Ирана Хасан Роухани дал телеканалу CNN интервью, в котором признал Холокост и осудил действия нацистов по отношению к евреям в 1930-40-х годах.

«Как я и прежде говорил, я не историк. Поэтому, когда речь заходит о Холокосте, я считаю, что на такие вопросы должны отвечать историки. Но, в целом, я могу сказать, что любое преступление, совершенное в истории против человечности, включая преступление нацистов по отношению как к евреям, так и к другим людям, должно быть порицаемым и осужденным», заявил Роухани.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не поверил Роухани, посчитав, что Иран таким образом тянет время для создания ядерного оружия. Нетаньяху добавил, что ожидает от Ирана конкретных действий, а не слов.

«Это была циничная и лицемерная речь», — приводит Reuters слова израильского премьера.

Ранее, 24 сентября, Нетаньяху призвал свою делегацию бойкотировать выступление Роухани на Генассамблее ООН до тех пор, пока иранские лидеры не прекратят отрицать Холокост, призывать к уничтожению еврейского государства и признают право Израиля на существование.

Предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад активнее всех на мировой арене выступал против признания Холокоста историческим фактом, а Иран оказался единственной страной, выступившей против резолюции ООН № 61/255 («Отрицание Холокоста»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию