16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
26 сентября 2013, 13:01 Стиль жизниКиноОбщество

В прокат выходит новый фильм Вуди Аллена «Жасмин»

Лента новостей

В прокат выходит новый Вуди Аллена. Картина «Жасмин» — вариация пьесы «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса

Актриса Кейт Бланшетт на премьере фильма  «Жасмин»  в Лондоне. Фото: Reuters
Актриса Кейт Бланшетт на премьере фильма «Жасмин» в Лондоне. Фото: Reuters

Когда богатый муж оказывается предателем и мошенником, документы на виллу липовыми, а счета — фальшивкой, нью-йоркская светская львица едет в провинцию к сестре-кассирше и пытается освоить скромный образ жизни. Переосмысление классической пьесы Теннесси Уильямса — несколько нетипичная для Вуди Аллена работа.

«Тут и юмор, и грусть, и Сан-Франциско, где был снят дебютный фильм Вуди Аллена в свое время. Это очень точное наблюдение за людьми, очень точная характеристика мира. В каком-то смысле Вуди Аллен наснимал столько, у него много разных характеристик, и многие фильмы можно считать типичными, при том что они бывают разными. В каком-то смысле это типичный фильм Вуди Аллена», — говорит кинокритик Марина Латышева.

Режиссеру 77 лет, в этом году он получит «Золотой глобус» за вклад в киноискусство, но на церемонию, скорее всего, не придет: не любит праздных торжеств. Фильм его вышел бы более или менее проходным, если бы не Кейт Бланшетт. Она здесь играет такую глубину отчаяния, какая под силу лишь редким театральным дивам. Такой сложной роли в её актерской копилке ещё не было, так что теперь актрисе прямая дорога к оскаровской номинации. Заслуга Вуди Аллена, говорит кинокритик Стас Тыркин: «Он один из лучших режиссеров по работе с актерами, при том что, казалось бы, он писатель по преимуществу. Но на удивление актеры, а особенно актрисы, играют у него лучшие роли. Помните о Скарлетт Йохансон. В жизни ни у кого так не играет, как у Вуди Аллена. Но Кейт Бланшетт — актриса на порядок выше. Столкнуться с подобной драматургией Бланшетт, которая несколько погрязла, исполняя роли разнообразных эльфов и так далее, было просто очень полезно в настоящий момент ее карьеры. Их совместная работа будет вознаграждена абсолютно точно на номинации на «Оскар».

Критики уже успели назвать фильм остроумным, ехидным, злым и вместе с тем гуманистическим. Бюджет картины студия не обнародует, но он явно невелик. С момента июльского релиза лента заработала 30 млн долларов. Для камерной авторской драмы, пусть и знаменитейшего режиссера, это немало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию