16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 ноября 2013, 21:09 ОбществоПравоКонфликты

Перед приездом короля в России заговорили о новых претензиях к Нидерландам

Лента новостей

Они касаются действий судна Arctic Sunrise, заявил официальный представитель МИД России. Такое заявление накануне встречи глав Голландии и России выглядит как ошибка дипломата, считают эксперты

Фото: Reuters
Фото: Reuters

У России есть встречные претензии к Нидерландам по действиям судна Arctic Sunrise. Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, Arctic Sunrise целенаправленно пришёл в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий.

Накануне встречи глав Нидерландов и России это заявление выглядит как ошибка дипломата. Такое мнение высказал директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования
«
Ничто не может помешать России и Голландии развивать как политические, так и экономические отношения. Я напомню, что Голландия по сравнению со всеми странами Европы является одним из важнейших наших торговых партнеров. Общий товарооборот с Голландией сегодня уже составляет более 80 млрд долларов. Голландия находится на втором месте по товарообороту с Российской Федерацией и уступает только Китаю».

Российские правоохранительные органы арестовали экипаж судна Greenpeace за акцию в Печорском море возле нефтяной платформы «Газпрома». Изначально предъявили всем 30 членам экипажа обвинение в пиратстве, однако позже обвинение переквалифицировали на хулиганство. Ранее власти Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, подали против России жалобу в Международный морской трибунал, требуя прекратить уголовное преследование экипажа. В пятницу попросил изменить меру пресечению экипажу Arctic Sunrise и Совет по правам человека при президенте России. За хулиганство экологи могут получить по 7 лет, это, конечно, не 10, как за пиратство, но Совет просит справедливости.

Николай Сванидзе
Руководитель комиссии по гражданским свободам СПЧ при президенте
«
Там под одну гребенку попадают самые разные люди. Как могут отвечать люди, которые карабкались на эту платформу одновременно с капитаном, одновременно с коком, который просто выполнял свои служебные обязанности как корабельного повара, одновременно с фотографом, который работал, как журналист? Как это все может быть? И все вместе, все чохом, под одну гребенку, под одно обвинение, под одни сроки наказания? Ну, так же не может быть».

В пятницу вечером с визитом в Москву прибыл голландский монарх Виллем-Александр с супругой королевой Максимой. Монаршая чета приехала для участия в мероприятиях по случаю закрытия «перекрестных» годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.

Владимир Путин встретится с королем в Кремле. Но они не собираются обсуждать вопросы избиения дипломатов и акцию Greenpeace, так как это не входит в компетенцию короля. Эти проблемы, возможно, будут обсуждаться на уровне глав МИД, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию