16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8182
  • RTS1164.24
29 ноября 2013, 07:08 Общество

Не больше одной посылки в руки

Лента новостей

Таможенная служба хочет ограничить покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как заявил глава ФТС Андрей Бельянинов, «надо сократить количество перемещений в пользу одного физического лица». Кроме того, таможенники предлагают снизить беспошлинный порог стоимости посылок. Сейчас россияне могут получать неограниченное число посылок из-за рубежа. При этом если совокупная стоимость отправлений, полученных в течение месяца, не превышает 1 тысячу евро, пошлина не взимается.

Россияне должны покупать в российских интернет-магазинах, соглашается с инициативой ФТС владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко:

«Это значит, что центр покупок переместится в Россию. У наших предпринимателей появятся возможности и ниши для того, чтобы стать самостоятельными игроками на рынке. Мы за что боремся? Если мы боремся за то, чтобы у нас была нормальная экономика, то все должно быть аккуратно обложено налогами. Что бы ни происходило, завоз товаров из-за рубежа не будет дороже в три раза».

Главный таможенник страны ссылается на опыт ЕС и США, который показывает, что надо сокращать разрешенную стоимость покупок в зарубежных интернет-магазинах. Насколько ФТС предлагает снизить планку, Бельянинов не уточнил.

В чем смысл таких ограничений? Рассуждает профессор ГУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский:

«Полагаю, что желание ФТС снизить планку беспошлинного ввоза товаров вызвана заботами о пополнении бюджета. Видимо, с пополнением бюджета дела не очень хорошо сейчас идут. Эффект будет положительный, но в какой степени? Думаю, в небольшой. В мире наоборот тенденция не брать импортную таможенную пошлину при интернет-торговле».

В октябре ФТС предлагала обложить все покупки в иностранных интернет-магазинах налогом в размере до 10 процентов от стоимости покупки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию