16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
29 ноября 2013, 15:51 ОбществоКультура

С днем рождения букву «ё» поздравила певица Ёлка

Лента новостей

Выборочное употребление «ё» в русском языке стало нормой в середине прошлого века

Певица Ёлка. Фото: РИА Новости
Певица Ёлка. Фото: РИА Новости

День Рождения у седьмой буквы русского алфавита. Букве «ё» исполняется 230 лет. Появлением этой буквы русский язык обязан директору Петербургской академии наук княгине Дашковой. Именно она во время обсуждения проекта полного толкового славяно-российского словаря предложила писать слово «ёлка» через «ё», а не через «i» и «о», как это делали раньше.

18 ноября по старому стилю, или 29-го по новому буква получила официальное признание. О букве «ё» в своей жизни Business FM рассказала певица Ёлка.

Ёлка
Певица
«
Моя буква, определенно. Если кто-то в написании каких-то текстов может ее проигнорировать, то мне сделать это гораздо сложнее. Поэтому так уж и быть отпраздную вместе с общественностью. Вы знаете, большинство текстов, которые я сейчас набираю, я набираю в телефоне. «Ё» там же, где и «е», только надо подольше подержать. Кстати, забавно - очень многие обладатели смартфонов не сразу догадались, где она спрятана. Я буду с вами честна, я иногда, конечно, могу заменить ее, но не могу себе представить, что ее когда-то не было. Забавно — букве-то 230 лет».

Выборочное употребление «ё» в русском языке стало нормой в середине прошлого века, что создало трудности для обладателей фамилии с этой буквой. Так, обозревателя интернет-издания о недвижимости «Квадрат» Михаила Найдёна, в паспорте записали Найден.

Михаил Найдён
Обозреватель интернет-издания о недвижимости «Квадрат»
«
В дипломе о высшем образовании я — Найден, а в дипломе о присвоении степени кандидата наук я — Найдён. Там стоит полноценная буква «ё». Ну, и, соответственно, строго формально получается, что ученой степени кандидата наук у меня нет».

К слову, известный русский поэт Афанасий Фет на самом деле Фёт. Написание его фамилии было искажено при печати первой книги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию