16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1167.85
3 декабря 2013, 13:11 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

США не признали новую опознавательную зону ПВО Китая

Лента новостей

Американский вице-президент Джо Байден попытается ослабить напряжение в регионе во время визитов в конфликтующие страны

Соединенные Штаты Америки не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, заявил вице-президент страны Джо Байден. Его слова передает телеканал CNN.

Таким образом, США заявляют о том, что продолжают поддерживать Японию, своего ключевого союзника в регионе. Дело в том, что китайская опознавательная зона ПВО не только выходит в нейтральное воздушное пространство, но и перекрывает такие же зоны Японии и Южной Кореи.

Более того, теперь, по мнению китайцев, японские самолеты должны отчитываться перед ними о своих маршрутах и радиочастотах, пролетая над землями, которые Токио считает своими. Новая опознавательная зона включает два спорных необитаемых острова. Каждая страна называет их своей территорией.

Неудивительно, что Япония отказалась признавать установленные Китаем правила и предписала своим самолетам игнорировать новую зону. Соединенные Штаты, союзники Японии, не одобрив действий Пекина, не решились и на радикальные меры. В интересах безопасности Вашингтон рекомендовал американским гражданским самолетам выполнять требования китайских военных. Единственным ответом Штатов Китаю стал демонстративный пролет двух невооруженных бомбардировщиков ВВС США через новоустановленную опознавательную зону ПВО.

Япония и Южная Корея всерьез опасались, что США уже не готовы тратить силы и средства на поддержание своего доминирующего положения в Тихом океане. Согласно заявлениям, звучавшим из Вашингтона, Джо Байден едет в Азию именно для того, чтобы заверить союзников в твердости своих намерений по защите их интересов. Впрочем, другая цель визита, кажется, противоречит первой: вице-президент должен снизить международное напряжение в регионе.

О создании новой зоны оповещения ПВО Китай объявил в конце ноября 2013 года. Этим Пекин вызвал резкое недовольство своих соседей: Японии и Южной Кореи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию