16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
6 декабря 2013, 07:12 Общество
Актуальная тема: Свободная тема

О московских попрошайках и социальной деградации

Лента новостей

О чем говорит увеличившееся количество попрошаек на столичных улицах? О скрытой безработице в регионах, о богатой Москве, о древней российской традиции или просто о социальной и моральной деградации

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В конце лета приключилась со мной история. Возвращаясь с работы, я решил выкурить сигарету перед тем, как спускаться в метро. Отошел в сторонку, чтобы никому не мешать, прикурил, но постоять спокойно мне не дали.

Не прошло и минуты, как рядом со мной появился плохо одетый мужик средних лет, который сходу заявил: «Зёма, есть 10 рублей? Слышь, братан, помоги, очень надо!». На что я ответил, что никакой он мне не земляк, и уж тем более не родственник, и что деньги у меня есть, но ему я ничего не дам. Последовал вопрос: «Тебе что, жалко?». «Да нет, не жалко, а просто не хочу», — сказал я.

Очевидно, сей персонаж Булгакова не читал, потому что этот ответ его поставил в тупик. Что и в каких выражениях он мне пожелал — это не для печати. Ну хорошо хоть ножом не ударил. Судя по ненависти в глазах, вполне мог.

Этот случай заставил меня задуматься и понаблюдать за тем, что меня окружает. Вывод такой: попрошаек в Москве стало заметно больше, чем три-четыре года назад. Я сейчас не о «профессиональных» нищих — женщинах разного возраста, собирающих деньги якобы на лечение ребенка, или инвалидах на колясках, разъезжающих по вагонам метро. Их число за последние годы, по моим ощущениям, не изменилось. Похоже, этот теневой рынок неплохо регулирует себя сам.

А вот личностей, пристающих к прохожим, сильно прибавилось. Есть среди них безобидные студенты, стреляющие сигареты или мелочь на пиво. Есть те, кто бьет на жалость, у них самая популярная легенда такая: приехал в Москву, ограбили, нужны деньги на билет домой. А есть еще весьма агрессивные люди, которые почему-то уверены, что другие должны дать им денег просто так.

И, если вы, как и я, видите все больше попрошаек, задумайтесь, о чем это говорит? О скрытой безработице в регионах, о богатой Москве, о древней российской традиции, или просто о социальной и моральной деградации?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию