16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 декабря 2013, 19:40 ОбществоПолитикаПерсоны

Янукович рассчитывает на «диалог с обществом»

Лента новостей

Решение об участии в следующих выборах действующий президент Украины примет в «диалоге с обществом». Политологи говорят, что Янукович маневрирует между ЕС и ТС, чтобы сохранить шансы на президентский пост в 2015 году

Президент Украины Виктор Янукович во время интервью представителям украинских СМИ. Фото: РИА Новости
Президент Украины Виктор Янукович во время интервью представителям украинских СМИ. Фото: РИА Новости

Виктор Янукович не станет участвовать в президентских выборах в 2015 году, но только в том случае, если у него будет низкий рейтинг. Об этом Янукович заявил в большом интервью украинским СМИ.

Окончательное решение глава Украины примет после «диалога с обществом». Виктор Янукович, общаясь с журналистами, много времени уделил евроинтеграции и Таможенному союзу.

По его словам, если условия соглашения с ЕС будут выгодными, то страна примет положительное решение.

Что же касается Таможенного союза, то сейчас власти анализируют документы.

Виктор Янукович
Президент Украины
«
Я вам скажу, что эта работа не останавливалась ни с комиссией Таможенного союза, ни с комиссией Евразийского союза. Но у нас не было определенного формата. Теперь он есть. Он был определен на встрече в Минске премьером нашей страны и премьерами стран Таможенного союза. Украина — это стратегический партнер Таможенного союза с точки зрения товарооборота, с точки зрения кооперации».

Также Янукович заявил, что Украина получает от России 15 млрд долларов под 5% годовых.

Других условий вроде заложенного имущества страны в соглашении нет.

И почти одновременно о вложениях в украинские облигации на пресс-конференции в Москве говорил Владимир Путин. Он также сказал о 5% годовых и объяснил причины решения России.

Владимир Путин
Президент России
«
Мы просто видим, что Украина в сложном положении и ее нужно поддержать. И у нас есть такая возможность, и мы ее используем. Я вам как спортсмен-любитель могу сказать: нам нужно немножко пошевелить мускулами, и все станет ясно. А что станет ясно? Станет ясно, что если сейчас вот говорили про ассоциацию, мы разве против ассоциации? Мы вообще не против ассоциации, мы просто говорим, что мы вынуждены защищать свою экономику».

Виктор Янукович сообщил, что евроинтеграция не помешает Украине получить статус наблюдателя в Таможенном союзе.

Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО
«
Янукович пытается удержаться в качестве действующего президента, во-вторых, в качестве человека, который сохранит шансы на пост президента после 2015 года. В этом плане единственно возможный сценарий для него, который бы не расколол страну и оставлял бы для него какие-то перспективы, — это продолжение маневрирования и торга между Таможенным союзом и Европейским союзом еще в течение года. Пока не будет дан старт предвыборной кампании. В течение года он будет торговаться, проводя аукцион, заставляя Брюссель и Москву делать свои ставки. А затем уже какое бы решение ни было принято через год, в ходе предвыборной кампании, негативный экономический эффект, если это будет ассоциация с ЕС, не будет настолько немедленным, чтобы эту предвыборную кампанию сорвать».

И еще одно заявление Януковича: Украина в следующем году выплатит жителям 750 млн долларов компенсации по вкладам в Сбербанке СССР. Пойдут ли на это деньги, которые Украине выделяет Россия, Виктор Янукович не уточнил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию