16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
11 января 2014, 12:05 Стиль жизни

Ученые заявили об опасности шашлыка

Лента новостей

По данным иранских исследователей, мясо, приготовленное на открытом огне, вреднее выхлопных газов и табачного дыма. Кулинары в этом сомневаются

Фото: KAKTYC/flickr.com
Фото: KAKTYC/flickr.com

Приготовленные на мангале шашлыки опасны для здоровья, заявляют иранские ученые. По итогам лабораторных исследований и компьютерного моделирования процессов, происходящих при жарке мяса на дровах, ученые выяснили, что вредным мясо становится от дровяного дыма. С этими выводами многие не согласны.

Алексей Ковальков
Врач-диетолог
«
Когда колбаса коптится, а это происходит в течение суток, то можно говорить о канцерогенах в определенной степени. Основной канцероген это бензопирен. Самое большое его количество накапливает рыба. При приготовлении шашлыка дыма настолько незначительное количество, что о пропитке им мяса говорить не приходится».

По данным тех же иранских ученых, по своему воздействию дым от сгораемой в мангале древесины и чуть обуглившегося мяса даже превышает вред, наносимый организму длительным курением табака.

Антон Лялин
Совладелец сети ресторанов «Торро Гриль», основатель Российской гильдии шеф-поваров
«
Мы готовим на открытом огне, и никто еще не жаловался. Вопрос в качестве самого продукта. Если мы посмотрим, где проживают долгожители, то это как раз те области, где много готовят мяса на открытом огне. Менее прожаренное мясо и щадящие температуры всегда более полезны, чем экстремальные прожарки».

Как подчеркивает информагентство IRNA, опасные соединения, содержащиеся в дыме при приготовлении барбекю или мяса на мангале, могут увеличивать вероятность мутации ДНК человека в сотни раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию