16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 января 2014, 18:27 Технологии

Курьерские службы прекратили доставку россиянам покупок

Лента новостей

Курьерские службы прекратили доставку россиянам покупок из зарубежных интернет-магазинов. Одновременно налоговая служба ужесточила правила онлайн-торговли. Магазины должны за 5 минут собрать заказ и отпечатать кассовый чек при оплате картой

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Курьерские службы прекратили доставку россиянам покупок из зарубежных интернет-магазинов. Речь идет о таких операторах экспресс-доставки, как DHL, Pony Express, TNT, FedEx и UPS.
Как говорится в письме Ассоциации экспресс-перевозчиков, это связано с усложнением оформления таких отправлений.

На минувшей неделе стало известно, что ФТС с 4 января существенно ужесточила правила таможенного оформления для курьерских служб. В частности, теперь нужно доставлять товары из зарубежных интернет-магазинов по месту регистрации покупателя. В новый перечень документов для декларирования входит копия паспорта, заказ из интернет-магазина с фотографией товаров, а также копия банковской карты.

Леонид Шляпников
Гендиректор «Совтрансавтоэкспедиции»
«
Подавляющий процент рынка по таким покупкам — физические лица. Все экспресс-перевозчики участвуют в обслуживании клиентов и стараются сделать так, чтобы процесс был менее проблемным и менее бюрократичным. Можно ожидать, что поток интернет-доставок, который сейчас растет, существенно уменьшится. Для потребителя смысл покупать, платить за доставку интернет-магазину теряется».

Сама таможенная служба ситуацию пока не комментирует.

Таже налоговики существенно ужесточили правила торговли и для российских интернет-магазинов. Новые правила введены письмом заместителя руководителя ФНС Даниила Егорова от 31 декабря. Чиновник, как пишут «Известия», ссылается на Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники. В этом документе говорится, что каждый кассовый аппарат должен иметь часы, максимальная неточность которых не должна превышать пяти минут. А если чек будет выбит позже, это уже нарушение законодательства. За это предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей.

В ФНС редакции Business FM эту информацию подтвердили, но от комментариев отказались. Участники рынка недоумевают — у отрасли есть проблемы поважнее.

Виталий Жигулин
Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли
«
Гораздо более важная проблема сейчас — соблюдение всеми участниками рынка налогового законодательства, уплачены ли налоги и отчисления во внебюджетные социальные страховые фонды, соответствуют ли они в целом среднеотраслевой налоговой нагрузке, нет ли злоупотреблений при оформлении налоговой декларации и оплачен ли НДС по импортным товарам. Эта вся совокупность проблем требует решения».

Те же «Известия», ссылаясь на мнение экспертов, предположили, что инициатива ФНС связана с непрозрачностью рынка электронной торговли для налоговых органов. Но при оплате покупок банковскими картами требование пробивать чеки в течение пяти минут фискального смысла не имеет.

Герман Клименко
Владелец сервиса статистики Liveinternet
«
Чеки же нужны для того, чтобы предприятия условно не уклонялись от налогов, чтобы это было бланком строгой отчетности, чтобы, если у него появилась претензия вернуть товар, а карточный платеж, по сути, выполняет все функции: авторизация покупателей, время покупки, тип покупки. Почему налоговая инспекции решила резко окрыситься на платежи, мне пока не очень понятно. У нас в бизнесе есть большая проблема — чем чаще государство обращает на нас внимание, тем страшнее становится. То есть, как только государство проявляет какую-то инициативу, очень хочется взять каску, лопатку и быстро закопаться».

Новое требование налоговиков может привести еще и к нарушению прав потребителя.

Игорь Рубайло
Гендиректор интернет-магазина «Светекс»
«
По закону дата на чеке является стартовой точкой, с которой начинается отчет 7 дней, в течение которых покупатель может предъявить претензии к продавцу».

По оценкам экспертов, сейчас пластиком оплачивается почти треть всех покупок в российских интернет-магазинах. Новые правила интернет-торговли приведут к увеличению издержек участников рынка, которые, скорее всего, будут переложены на потребителей. Правда, конкретные цифры называть никто не берется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию