16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
24 января 2014, 16:27 Технологии

Apple отмечает юбилей Macintosh

Лента новостей

Исполнилось 30 лет со дня выхода в свет первенца легендарной линейки компьютеров

Музей Apple в Москве. Фото: РИА Новости.
Музей Apple в Москве. Фото: РИА Новости.

24 января 1984 года начались продажи первого компьютера Macintosh. Эта марка ПК в последствии стала культовой и приобрела массу фанатов по всему миру.

В честь знаменательного события, компания обновила главную страницу своего сайта. Посетителей встречает фото «юбиляра», поздравительный текст и ссылка на ролик, который демонстрирует историю компьютеров Macintosh с 1984 года до нашего времени.

Первый Macintosh стоил около двух с половиной тысяч долларов (сегодня это боле пяти тысяч долларов с учетом инфляции). На рекламу новики было потрачено около двух с половиной миллионов долларов.

Создатели компьютера хотели назвать его в честь своего любимого сорта яблок Мекинтош. Но название пришлось изменить по юридическим соображениям.

Его появление стало прорывом в сфере ПК. Главное революционное новшество модели в том, что это был первый персональный компьютер, использующий графический интерфейс вместо стандартной командной строки. В комплект поставки входил и новый по тем времена манипулятор — компьютерная мышь.

Macintosh 128K имел 128 килобайт оперативной памяти. Частота процессора составляла 8 МГц. Компьютер продавался в комплекте с 9-дюймовым монохромным экраном с разрешением 512x342. На ПК установили передовое, по тем временам, программное обеспечение - текстовый редактор MacWrite и графический редактор MacPaint.

За два дня до поступления в продажу первого Mac случилось еще одно знаменательное событие. В финале Суперкубка по американскому футболу показали легендарный видеоролик Apple, который стал основой рекламной компании Macintosh. Видео было снято по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984». Для съемок наняли создателя культовых фантастических фильмов «Чужой» и «Бегущий по лезвию бритвы» —режиссера Ридли Скотта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию