16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
25 января 2014, 18:01 Стиль жизни

Депутаты предлагают не рассказывать детям о сексе

Лента новостей

В Госдуме хотят запретить пропаганду среди несовершеннолетних любых сексуальных отношений

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Его авторами выступили члены фракции «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Документ предлагает признать в качестве зловредной информации любые сведения, которые пропагандируют приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития.

Особо выделяют проблему повышенной сексуальной активности подростков. Вот, что сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Появление ранней сексуальности у детей во многом вызвано так называемой «сексуальной революцией», которая добралась до России в 90-е годы. Однако в развитых странах негативные последствия «сексуальной революции» давно уже были оценены крайне негативно.

Например, в Соединенных Штатах Америки действует политика федерального правительства, направленная на пропаганду полового воздержания, в том числе до вступления в брак, а также на половое просвещение, нацеленное только на воздержание, а не на так называемый «безопасный секс» с использованием различных противозачаточных средств.

Кстати, ежегодно, начиная с 2002 года, в США в первую среду мая отмечается национальный день предупреждения подростковой беременности.

Депутаты предлагают расширить действие закона, который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков.

Александр Полеев
Врач-сексолог, профессор
«
В очень раннем начале половой жизни ничего хорошего нет. Ее надо начинать не раньше 11 класса, а кому-то еще позже. Здесь все довольно индивидуально. Но единственный способ что-то сделать — увлечь ранних подростков чем-то другим. Запретами здесь ничего не решишь. В США, во Франции, в Германии создают бесплатные или с формальной, очень низкой, платой секции, кружки и так далее. Меня поражает необразованность депутатов. Такое ощущение, что они и в институте не учились. Вам любой родитель скажет: «Если я в 10-12 лет увлеку ребенка спортом, рыбалкой, туризмом, то увлечение девочками в 14-15 лет будет несколько меньше».

Авторы документа пишут, что в стране происходит снижение возраста несовершеннолетних, которые вступают в сексуальные отношения, и растет число беременностей у девочек-подростков.

Комментарий авторов законопроекта получить не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию