16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
9 февраля 2014, 14:34 Стиль жизни

Ученые: развод напрямую сказывается на иммунитете ребенка

Лента новостей

В организме ребенка вырабатывается «гормон стресса», который негативно сказывается на его иммунной системе

В Швеции доказали, что развод родителей напрямую влияет на здоровье ребенка. Об этом сообщили ученые из Университета Линчепинга.

Так, специалисты установили, что во время возникновения длительных стрессовых ситуаций в организме человека начинает постоянно вырабатываться кортизол, так называемый гормон стресса, который негативно влияет на иммунную систему человека. Наиболее сильно подобному явлению подвержены дети. По мнению исследователей, самые серьезные последствия для человека может иметь не только развод родителей, пережитый в раннем возрасте, но и смерть близкого человека. К подобным результатам они пришли, изучив данные более 10 000 семей.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводам, что счастливый и спокойный брак благотворно сказывается на состоянии костей мужчин. Так, оказалось, что у участников 10-летнего эксперимента, состоящих в счастливом браке, костная ткань заметно крепче, чем у холостяков или неудачно женившихся мужчин. Правда, есть важное исключение: если брак, пусть и счастливый, заключен до 25 лет, он будет влиять на кости так же разрушительно, как и несчастливый союз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию