16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
25 февраля 2014, 01:54 СпортМедицина

Российских олимпийцев заподозрили в использовании допинга

Лента новостей

Они якобы вдыхали газ ксенон

Российские спортсмены, завоевавшие больше всех медалей на последних зимних Олимпийских играх в Сочи, возможно, использовали газ ксенон для улучшения своих результатов, пишет AFP. Журналист немецкой телекомпании WDR (Westdeutscher Rundfunk) выступил с таким утверждением в передаче Sport inside.

По его версии, которая была впервые упомянута в британском журнале The Economist от 10 февраля, атлеты вдыхали определенное количество газа ксенона, который стимулирует секрецию в организме эритропоэтина (EPO) и соответственно повышает физические кондиции. Подобная практика противоречит правилам Всемирного антидопингового агентства, который пытается запретить все медикаментозные методы повышения уровня EPO в организме.

В России ксенон используется в течение долгого времени. Министерства спорта и обороны якобы рекомендовали его использование для «улучшения результатов», потому что этот метод не поддается контролю.

По информации британского журнала The Economist, использование газа запрещено, но оно пока не контролируется. Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди обещает заняться этой проблемой и рассмотреть ее на будущем заседании соответствующей комиссии.

Позитивное воздействие ингаляции ксенона в медицине наблюдается на пациентах, которые становились жертвами сердечных приступов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию