16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
26 февраля 2014, 11:38 Финансы

Украина в ожидании дефолта

Лента новостей

Украинская гривна поставила антирекорд. Стране нечем расплачиваться с кредиторами, и велика вероятность дефолта. Есть ли шансы на спасение Украины от кризиса, кому он выгоден и как ситуация повлияет на российские банки?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Экономика Украины напоминает поле после битвы. Нацвалюта в пике — курс перешагнул порог 10 гривен за доллар. Это впервые в истории. Только во вторник падение было почти 5%. Нацбанк просит граждан не волноваться. Но разве можно сдержать панику, когда новые власти заявляют, что денег в бюджете нет совсем. Казна разворована, уточнил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

О том, что из страны последнее время активно выводили деньги, свидетельствует беспрецедентный для Украины объем валютных сделок на межбанке. После этого исчезли из поля зрения крупные бизнесмены, близкие к Виктору Януковичу. В том числе, его сын Александр и самый молодой предприниматель страны, глава энергетического холдинга ВЕТЭК Сергей Курченко.

Игорь Петрук
Украинский журналист и политолог
«
Тогда, во время декабрьского штурма Майдана и активизации силовиков, была информация из разных источников, что Курченко мечется на своем самолете по миру и пытается активы перевести. О Александре Януковиче сказать не могу, но если Курченко это делал, потому что у него была доверенность от Александра Януковича, потому что это фактически одно целое».

Шторм в украинской экономике может задеть и Россию. Аналитики агентства Fitch предупреждают, что, вероятно, пострадают отечественные банки, имеющие филиалы на Украине. Вывод, в общем-то, логичный. В такой обстановке увеличивается риск невозврата кредитов. Однако, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что Fitch преувеличивает опасность.

Максим Осадчий
Начальник аналитического управления БКФ-Банка
«
На Украине представлены преимущественно крупнейшие российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Альфа-Банк. Активы их на Украине не столь уж велики. Например, активы Сбербанка составляют всего около 3 миллиардов долларов. Эта сумма неприятна в случае потери, но отнюдь не критична для Сбербанка».

Если кто и выиграет от кризиса в украинской экономике, так это инвесторы из США. Крупнейший владелец долговых расписок страны — американский фонд Franklin Templeton. Доходность украинских облигаций очень высокая, и если государство получит иностранную помощь, то инвесторы хорошо заработают. Но есть и другой сценарий.

Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО
«
Штаты докупили достаточное количество облигаций и сейчас имеют, пожалуй, не 80%, а 85-90% украинских долговых расписок. Это значит, что Штаты вполне устроит сценарий дефолта Украины с последующим получением украинских активов по совершенно мусорным ценам».

А дефолт не за горами. Россия отказалась перечислять деньги. Европа во вторник сначала говорила, что Украина получит 20 миллиардов долларов. Потом поступили заявления о сумме всего в 600 миллионов с оговоркой, что маловероятно, что это произойдет в марте. В таких обстоятельствах издевательством выглядит инициатива небогатой Латвии выделить Украине 30 тысяч евро. И уж совсем цинично звучит предложение Польши — экспроприировать активы сбежавшей элиты и бросить их на поддержку экономики страны.

Впрочем, идея в духе отобрать и поделить, возможно, понравится украинским радикалам. Только к спасению от кризиса это отношения не имеет.

С Украиной намерен судиться Китай. Из-за невыполнения контракта по поставке зерна на 3 миллиарда долларов, сообщает агентство УНИАН. Якобы Киев деньги получил, но зерно по каким-то причинам отправил не в Китай, а в такие страны, как Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран, Филиппины и сирийским повстанцам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию