16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
2 марта 2014, 17:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Патриарх Кирилл обещает сделать все, чтобы остановить кровопролитие на Украине

Лента новостей

Он дал ответ на просьбу местоблюстителя Украинской православной церкви московского патриархата отца Онуфрия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пообещал сделать все, чтобы не допустить людских смертей на Украине. Об этом говорится в ответе патриарха на просьбу местоблюстителя Украинской православной церкви московского патриархата отца Онуфрия повлиять на решение российских светских властей о вводе войск. Текст ответа приводит пресс-служба Русской православной церкви (РПЦ).

«Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, заверяю вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины», – говорится в заявлении патриарха Кирилла.

Сейчас перед Украиной стоить серьезная угроза, считает патриарх. «Под угрозой – существование Украины как единого государства. Эти события стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем», – говорится в ответе Онуфрию.

Предстоятель РПЦ считает невозможным допустить дальнейшую поляризацию общества, рост насилия против мирных граждан. «Необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее», — подчеркнул Кирилл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию