16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
4 марта 2014, 20:45 ФинансыМакроэкономика

Росфинмониторинг: в год банки выводят за рубеж 1,5 трлн рублей

Лента новостей

Юрий Чиханчин признал, что у его ведомства существуют проблемы с возвратом незаконно вывезенных средств

Российские банки сообщают в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) о незаконных операциях на общую сумму более 1,5 трлн рублей ежегодно. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Юрий Чиханчин. «Если мы говорим о том, что уходит за рубеж, то банки говорят о порядка 1,5 трлн рублей… Это они считают через теневые схемы», — цитирует чиновника информагентство «Прайм».

Глава Росфинмониторинга отметил, что большая часть этих средств, тем не менее, возвращается в российскую экономику. Чиханчин подчеркнул, что это не означает, что все эти операции действительно являются незаконными. Речь идет о финансовых операциях, которые сами банки воспринимают как подозрительные и информируют о них Росфиннадзор. «Чтобы доказать, законные они или незаконные, должно быть решение суда», — подчеркнул он.

При этом Чиханчин признал, что у его ведомства существуют проблемы с возвратом незаконно вывезенных средств. В первую очередь затрудненя связаны со сложностью уголовных дел — «лительностью их нахождения», сказал чиновник. Росфинмониторинг, по словам его руковдителя, оценивает доходность незаконных операций по легализации преступных доходов в 5-7% от теневого оборота. В отдельных случаях маржа достигает 10%. «Это очень доходный бизнес, к сожалению, стал, и это нас больше всего пугает», — сказал он.

Российским компетентным органам удалось ликвидировать крупнейшие площадки, проводившие незаконные финансовые операции, сообщил журналистам глава Росфинмониторинга. «Скорее всего, крупные площадки, можно смело сказать, что на сегодняшний день ликвидированы. Мелкие площадки, в силу разных обстоятельств — экономических, социальных — будут появляться, но наша задача как раз в том, чтобы их выявлять на ранней стадии», — сказал Чиханчин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию