16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1171.99
5 марта 2014, 17:30 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Верховная Рада рассмотрит законопроект о вступлении Украины в НАТО

Лента новостей

«Батькивщина» предлагает сделать вступление в НАТО одной из основных внешнеполитических задач

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий вступление Украины в НАТО. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте украинского парламента.

Внести поправки в закон «Об основах национальной безопасности» предложили депутаты партии «Батькивщина» Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк. Они предложили в Статье 6 данного закона после слов «интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство» добавить фразу «и в евроатлантическое пространство».

В статье 8 этого закона, где перечисляются основные направления государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины, после слов о необходимости «обретения членства в Европейском Союзе» добавить фразу «и в Организации Североатлантического договора». Кроме того, законопроект предполагает исключение из закона «О принципах внутренней и внешней политики» упоминания, что Украина является внеблоковым государством (статья 11).

Данный законопроект был внесен депутатами на фоне усугубляющегося российско-украинского конфликта. Украинские власти обвиняют Россию в том, что она под предлогом защиты русскоязычного населения усиливает военный контингент в Крыму и восточных областях Украины, а также захватывает стратегически важные объекты, такие как аэродромы и пункты пограничного контроля. 3 марта в стране объявлена всеобщая мобилизация населения.

Ранее идею вступления Украины в НАТО поддерживал прежний президент Украины Виктор Ющенко. Однако весной 2008 года на саммите в Бухаресте Украине было отказано в присоединении к этому блоку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию