16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 15:51 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

В Раде зарегистрирован проект закона о разрыве отношений с Россией

Лента новостей

Документ предполагает введение визового режима с РФ, вступление в НАТО и ЕС, изгнание из Крыма флота России и смерть «предателям и диверсантам»

В секретариате Верховной рады Украины 17 марта зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией. Документ, внесенный депутатом Олегом Ляшко, предполагает также денонсацию украино-российских договоров и подачу заявки на вступление в ЕС и НАТО. Проект закона и сопроводительные документы опубликованы на сайте Рады.

Депутат Ляшко считает нужным пойти на эти шаги «учитывая смертельную опасность, нависшую над Украиной… и аннексию части территории Украины». Принять положения законопроекта его автор предлагает с преамбулой «осознавая, что без борьбы , какой бы тяжелой она ни была , мы потеряем Украину».

Согласно законопроекту, Верховная Рада предлагает президенту Украины объявить полную боевую готовность Вооруженных Сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных и создать отряды народного ополчения; обратиться к правительствам США и других стран- членов НАТО с просьбой «о предоставлении максимальной материально - технической помощи в виде современной военной техники и вооружений»; разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией; ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Парламенту предлагается разорвать соглашение от 28 мая 1997 года между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации; договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года; соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота от 21 апреля 2010 года.

Верховная Рада должна в случае принятия законопроекта обратиться к Совету Европейского Союза и Европейскому парламенту с заявкой на вступление в Европейский Союз, введению безвизового режима для граждан Украины ,запрета въезда в страны ЕС жителям Крыма с российскими паспортами, направить заявку на вступление в НАТО.

Кабинет министров Украины призван установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в 500 долларов за 1 000 кубометров, а в случае отказа РФ платить эту цену немедленно прекратить транзит газа. Министерство юстиции Украины и Генпрокуратура Украины обязана обратиться в суд с требованием запретить Коммунистическую партию Украины и Партию регионов, прекратить трансляцию российских теле и радио каналов и печатных изданий.

Законопроектом депутата Ляшко на время вводится смертная казнь для «предателей, диверсантов мародеров, убийц, дезертиров и шпионов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию