16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
17 марта 2014, 17:29 ОбществоПолитика

«Крымское» послание Путина станет событием глобального масштаба

Лента новостей

По мнению политологов, разговор неизбежно должен идти о необходимости присоединения Крыма к РФ и о внешнеполитической цене этого присоединения

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Владимир Путин во вторник выступит с внеочередным посланием Федеральному Собранию РФ, которое будет посвящено ситуации вокруг Крыма.

Для глобальной политики это обращение российского президента может стать ключевым. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты. В частности, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, политолог Кирилл Коктыш.

Он уверен, что в существующей ситуации разговор неизбежно должен идти о необходимости присоединения Крыма к РФ и о той внешнеполитической цене, которую за это придется заплатить.

«
Выступление президента имеет шанс стать глобальным событием, поскольку вовлечены в украинское развитие оказались без исключения все, но и последние недели две Россия, безусловно, доминирует на украинском пространстве, задавая тон игры, диктуя инициативу, поэтому я думаю, что выступление имеет шанс стать на самом деле гвоздем программы для всего мира».

По словам Коктыша, ситуация с Крымом ставит вопрос, в какой международной правовой системе мы живем — в ялтинско-потсдамской, где доминирует принцип суверенитета, или в версальской, где первично право народов на самоопределение. И вопрос о конфликте двух систем, наверное, будет доминирующим на международно-правовом уровне.

В свою очередь, член научного совета «Московского Центра Карнеги» Николай Петров выражает уверенность, что послание Путина станет «триумфом крымской операции».

«
Мы увидим просто триумфальное объявление о завершении операции, в ходе которой никаких особых неожиданностей не было. И проблему я вижу в том, что Россия, таким образом, сделала очень серьезный, глобальный геополитический выбор, последствия которого в самых разных областях трудно просчитать, и вряд ли кто-то их просчитывал во всем их многообразии и всей их сложности».

Послание президента намечено на 15:00 и состоится в Георгиевском зале Кремля.

Государственный Совет провозгласил Крым суверенным государством «исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства». Депутаты руководствовалисьдекларацией о независимости Республики Крым, принятой 11 марта 2014 года.

На референдуме 16 марта жителям полуострова предложили определить статус автономии. После обработки 100% бюллетеней 96,77% избирателей высказались за присоединение Крыма к России. В голосовании приняли участие 1 миллион 274 тысяч 96 человек. Это составляет 83,1% общего числа избирателей (данные не учитывают Севастополь).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию