16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 марта 2014, 18:11 ОбществоПолитика

Кирилл Коктыш: в многополярном мире Россия хочет быть одним из полюсов

Лента новостей

По мнению эксперта, «крымское» послание Путина об этом недвусмысленно свидетельствует

Президент РФ Владимир Путин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и мэр Севастополя Алексей Чалый закрепляют своими подписями вхождение Крыма  в состав РФ. Фото: Reuters
Президент РФ Владимир Путин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и мэр Севастополя Алексей Чалый закрепляют своими подписями вхождение Крыма в состав РФ. Фото: Reuters

Киев не признает присоединение Крыма. Об этом заявил представитель украинского МИДа. По его словам, это решение недемократично и юридически неправомочно. Первая международная реакция на подписание договора пришла из Польши и Великобритании.

Так, глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что подобный шаг приведет к изоляции Москвы. А польский премьер-министр Дональд Туск предупредил, что международное сообщество не признает включение Крыма и Севастополя в состав России. Чуть позже на события отреагировал вице-президент США Джо Байден.

На пресс-конференции он пригрозил Москве новыми экономическими и политическими санкциями, если Россия продолжит политику, подобную украинской. В то же время российский МИД потребовал от ЕС отказаться от двойных стандартов в угоду геополитическим интересам.

По мнению доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша, Путин заявил о праве России быть еще одним полюсом многополярного мира.

«
Вопрос об этом сейчас непременно будет вставать: либо мы возвращаемся к биполярному миру, либо мы вырабатываем новые основания международных отношений, которые не будут уже знать исключений из международного права».

При этом та спешка, с которой подписывались документы, по словам эксперта, не демонстрирует силы — Россия могла позволить себе не спешить.

«
Хотя, в общем-то, мы не знаем оперативную ситуацию, когда возможно было столкновение с украинскими войсками, что превратилось бы в трагедию для обеих стран. Может быть, и проще было принять такое резкое решение».

Касаясь вопроса положительной реакции рынка на обращение Путина, политолог подчеркнул, что рынок будет положительно реагировать на любое сообщение о стабильности, потому что неопределенность и плохое решение лучше отсутствия решения.

«В этом плане Путин, все-таки, исходит, наверное, из этого управленческого принципа. И вторая вещь — когда стало понятно, что Запад на самом деле не готов к системной конфронтации, это еще вчера сказалось на реакции рынков», — заключил Кирилл Коктыш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию