16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
19 марта 2014, 21:28 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Турчинов выдвинул ультиматум российским военным в Крыму

Лента новостей

И.о. президента Украины дал им пару часов для освобождения «заложников». В противном случае он пригрозил принять «адекватные меры»

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов дал российским военным пару часов для освобождения «заложников» в Крыму, сообщил УНИАН его пресс-секретарь.

По словам Турчинова, который также по совместительству является председателем Верховной Рады Украины, сегодня, 19 марта, Вооруженные силы РФ устроили провокацию и взяли в заложники командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука.

И.о. главы государства также отметил, что российских военных и правительство Крыма уже предупредили о его требовании отпустить до 21:00 по местному времени (23:00 мск) Гайдука и других «заложников», в том числе военных и гражданских лиц. «Если они не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера», — пригрозил Турчинов.

Он добавил, что мирные переговоры с российской стороной представляются ему невозможными. «Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма», — сказал и.о. президента Украины.

Его также возмутил тот факт, что власти автономии не дали посадить в Крыму самолет, на котором летел первый вице-премьер Виталий Ярема вместе с и.о. министра обороны Игорем Тенюхом. Турчинов напомнил, что министры отправились в Крым по поручению премьера Арсения Яценюка.

Напомним, что сегодня, 19 марта, в Севастополе и Новоозерном (недалеко от Евпатории) гражданские лица взяли штурмом штабы ВМС Украины. Под гимн России над зданиями штабов подняли российские флаги. По завершению этой операции прокуратура Севастополя задержала адмирала Гайдука для проведения допроса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию