16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 апреля 2014, 11:50 ОбществоМедицина

Ученые узнали, как табак помогает излечиться от рака

Лента новостей

Молекулы, содержащиеся в растении табака, вычисляют опухолевые клетки и «взрывают» их изнутри

Австралийские ученые выяснили, что табак может не только провоцировать возникновение раковых клеток в человеческом организме, но и бороться с ними, сообщает портал MSN.NZ.

Исследователи выяснили, что в растении табака содержится вещество, молекулы которого (NaD1) имеют клещеобразную форму. Они проникают в уже присутствующие в человеческом организме раковые клетки и «взрывают» их изнутри. Ученые отмечают удивительную целенаправленность этих молекул, которые моментально вычисляют опухолевые клетки и устремляются к их мембране.

Одной из самых удивительных особенностей NaD1 является тот факт, что они, «взрывая» больные клетки, не повреждают здоровые. Исследователи объясняют этот феномен тем, что растения приспособлены к самозащите от различных патогенов и негативных факторов.

Австралийцы подчеркнули, что открытие все еще нуждается в доработке. Иследователи рассчитывают придумать способ использования молекул в препаратах по борьбе с онкозаболеваниями.

В марте стало известно, что американские ученые смогли научить кишечную палочку служить своеобразным индикатором состояния здоровья человека. При помощи ряда генетических изменений исследователям удалось установить индикаторы на палочку, которые реагируют на заранее определенный ряд биологических препаратов. Безболезненно извлеченный из организма «биологический шпион» успешно передал ученым информацию о состоянии микрофлоры кишечника. По нему можно оценить общее состояние здоровья человека, а также определить его склонность к тем или иным заболеваниям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию