16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
11 апреля 2014, 17:26 ТехнологииНаукаМедицина

Ученые: гомеопатические препараты абсолютно бесполезны

Лента новостей

Гомеопатия имеет лишь эффект плацебо

Еще одно исследование, доказывающее бесполезность гомеопатических препаратов, провели австралийские ученые из Государственного совета по здоровью и медицинским исследованиям (NHMRC), сообщает издание Herald Sun.

На основании своего 300-страничного исследования, ученые подготовили руководство для австралийских врачей, в котором объяснено как лучше всего убедить пациентов в бесполезности, а то и вредности приема гомеопатических средств.

В частности специалисты провели анализ отчетов об использовании гомеопатических препаратов, предназначенных для лечения 68 видов заболеваний, в том числе мигрени, болей в спине, зубной боли, предменструального синдрома, ожогов, астмы и т.д. Действие данных препаратов сравнивали с действием плацебо (ненастоящих лекарственных средств под видом настоящих), а также с настоящими препаратами для лечения указанных заболеваний. Как оказалось, пациенты после приема гомеопатических препаратов получали такой же эффект, как после приема плацебо.

По данным издания, жители Австралии ежегодно тратят на приобретение гомеопатических средств около 4 млрд долларов.

Напомним, что и ранее научное сообщество публиковало различные работы, в которых доказывало, что гомеопатия не имеет эффекта, а продажа гомеопатических препаратов — мошенничество. От употребления гомеопатических препаратов предостерегла и Всемирная организация здравоохранения, эксперты которой отмечают, что часто из-за них люди отказываются от приема настоящих лекарственных средств, усугубляя болезнь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию