16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.06
17 апреля 2014, 11:07 Общество

Пилоту-герою на земле грозит тюрьма

Лента новостей

Летчик, посадивший самолет без трех двигателей, может получить до семи лет заключения. Двух человек из 172-х при посадке не удалось спасти

Фото: ИТАР-ТАСС

Домодедовский городской суд начинает слушания по уголовному делу пилота «Дагестанских авиалиний» Закаржи Закаржаева. Его обвиняют в нарушении правил летной эксплуатации воздушного судна, которая повлекла за собой смерть двух и более лиц.

Закаржаев был командиром самолета Ту-154, разбившегося в декабре 2010 года в аэропорту «Домодедово».

Это был рейс Внуково-Махачкала. На борту находились 163 пассажира и девять членов экипажа. Почти сразу после взлета у самолета забарахлили два из трех двигателей. Потом отказали генераторы. Пилоты запросили вынужденную посадку и на одном работающем двигателе сели на грунт в аэропорту «Домодедово».

Погибли двое: брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда. Но говорили не об этом, а о пилоте, который после отказа техники спас 170 человек. Говорили до первых результатов расследования. А там выяснилось — сбой на взлете спровоцировала ошибка бортинженера. Командир неверно оценил ситуацию и отключил исправные двигатели. Во время посадки экипаж передал наземным службам недостоверную информацию об отказе всех трех двигателей. Не учел направление бокового ветра и поэтому промахнулся мимо взлетки.

Чуть позже некоторые СМИ сообщили, что второй пилот летал по поддельному удостоверению. И вот суд. Командира Закаржи Закаржаева обвиняют по статье: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Командир, как правило, отвечает за все, говорит пилот Андрей Литвинов:

«
У нас в авиации командир несет ответственность за все, что творится на самолете, за все, что творится вообще в жизни. Мне кажется, уже все свалили на командиров, и за это нежелание вкладывать деньги в авиацию, развивать российскую авиацию, в конечном итоге, потом за все отвечает командир».

Если Закаржаева признают виновным, ему может грозить до семи лет лишения свободы. А внимание к этому делу после прошлогодней катастрофы в Казани будет особым, отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

«
Независимо от того действительно ли были виноваты пилоты в данной катастрофе, не скажу, что с неким предубеждением, но, наверное, давление последствий катастрофы в Казани будет сказываться — наказание будет более строгим. Это можно было бы предположить раньше».

Интересно, что кроме командира на скамье подсудимых больше никого нет. Ни второго пилота, ни бортинженера. И, что самое важное, никого из руководства «Дагестанских авиалиний». А ведь в расследовании Межгосударственного авиационного комитета нарушений со стороны авиакомпании набралось почти на три страницы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию