16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
28 апреля 2014, 16:23 Технологии

В Совфеде предложили назвать российский интернет «Чебурашка»

Лента новостей

Сенаторы считают, что российскую информационную систему нужно отделить от всемирной сети

России нужно создать свой собственный интернет. С таким предложением сегодня выступили некоторые сенаторы на заседании Совфеда.

По мнению члена верхней палаты Максима Кавджарадзе, внутрироссийская «паутина» нужна чтобы «уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации». По его мнению, доступ в российскую сеть извне должен быть закрыт. Финансировать проект сенатор предлагает за счет регионов.

Проекты по освобождению от американской зависимости в последнее время появляются все чаще. В ответ на санкции Visa и MasterCard решено создавать национальную платежную систему. Были предложения отказаться от доллара и так далее.

Сенатор Кавджарадзе предлагает создать свой интернет, в который можно включить страны ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). По его словам, это вопрос национальной безопасности.

«У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», — цитирует политика РИА Новости.

Назвать российский интернет автор проекта предлагает «Чебурашка» или «Крокодил Гена».

«Как мы назовем эту информационную систему — неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию