16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
29 апреля 2014, 13:43 Общество

«Европа не заинтересована всерьез бить горшки»

Лента новостей

ЕС ввел санкции против россиян. Однако в списке, в отличие от США, нет ни людей, приближенных к президенту России, ни крупных бизнесменов, ни компаний. Европа не настроена всерьез ссориться с Россией, говорят эксперты

Фото: Reuters

Евросоюз, вводя санкции, идет на поводу у США с новыми недружественными жестами в адрес России, заявили в российском МИД.

Сегодня Евросоюз обнародовал новые санкции против России. Как и ожидалось, это список из 15 фамилий.

Под санкции попали: заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, начальник ГРУ Игорь Сергун, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, активист «Луганской гвардии» Герман Прокопьев, «народный губернатор» Луганской области Валерий Болотов, лидер «Донецкой республики» Андрей Пургин и его соратник Денис Пушилин, замглавы народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, Игорь Стрелков (известен как «Стрелок», определен чиновниками ЕС как офицер ГРУ РФ и советник премьер-министра Крыма Сергея Аксенова).

В списке Евросоюза, в отличие от американского списка, обнародованного накануне, нет ни людей, приближенных к президенту России, ни крупных бизнесменов, ни компаний. С чем это связано, в интервью Business FM рассказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, политолог Кирилл Коктыш.

В списке ЕС нет людей из так называемого ближнего круга президента России. Можно говорить, что Европа идет по другому пути, в отличие от США?
Кирилл Коктыш: Европа пытается идти по другому пути, потому что Европа в этой ситуации оказывается в чисто объектной роли. Ее вынуждают присоединиться к санкциям в отношении России. Делать шаги в отношении того, чтобы завтра покупать американский газ по более высокой цене и по политическим мотивам отказаться от более дешевого российского газа. Поскольку этот бизнес-план становится более очевидным, поскольку явно, что штаты собираются захватывать европейский рынок, просто потому что это является средством выживания для американской экономики, то Европа постепенно будет обнаруживать себя в роли объекта, которому объясняют, что он должен делать. Сопротивление будет. Вчерашний день рождения Шредера, которое отмечалось с достаточной помпой в России и послужило поводом для визита видных представителей немецкого бизнеса, — понятный политический ответный сигнал.
В списке нет пока крупных российских бизнесменов и компаний. Обама говорил, что, вроде как, ему удалось убедить европейские страны поддержать санкции. Это была бравада?
Кирилл Коктыш: Каждый интерпретирует договоренности, как он может. Давайте вспомним, что Штаты договорились с Прибалтикой о совместной операции в Афганистане, о том, что они делегируют свой контингент. Эстония делегировала пять человек, Латвия — шесть, Литва — четыре. В этом плане договоренности были выполнены, только они были выполнены очень понятным прибалтийским образом. С Европой мы будем наблюдать очень близкий к этому финал.
Одно дело заморозить активы бизнесменов, банков, а другое дело — чиновников. Эффект не тот.
Кирилл Коктыш: Европа не заинтересована всерьез бить горшки. Чем дальше, тем больше будет понимание, что речь идет о втягивании Европы в значительные траты, к которым она не готова. У Европы на носу перевыборы как минимум в Европарламент, и это будет означать изменение сегодняшней системы принятия решений в Брюсселе. Рост популярности правых по всей Европе опять же ставит под угрозу возможность консолидировано принять решение. На таком большом количестве внутренних проблем, обострять проблемы — для этого нужно обладать достаточно высокой степенью близорукости, либо уверенности, что за тобой стоит весьма существенная сила. Поскольку у европейских политиков такой уверенности нет, они демонстрируют осторожность, не хотят поссориться с США, но при этом не хотят действовать в ущерб себе.
В плане репутации. Нельзя сказать, что европейский список выглядит более внушительным?
Кирилл Коктыш: Где-то так. Понятно, что составители списка должны были постараться обеспечить его пиар-убедительность. Другой вопрос, что начальник генштаба вряд ли является выездным по определению, и вряд ли будет просить визу по той простой причине, что ему по должности вряд ли разрешен выезд за пределы России. И тем более, вряд ли речь идет о возможности для него иметь свои заграничные счета. Внесение такого рода чиновников и громко звучит, и абсолютно безопасно, потому что шансов поссориться реально — нет.

Ранее новый пакет мер ввели США. В список Белого дома попали 7 человек. С бизнесом из них связаны только руководители «Роснефти» и «Ростеха» Игорь Сечин и Сергей Чемезов. Из компаний в списке представлены организации, принадлежащие бизнесменам Тимченко и братьям Ротенбергам.

После введения списка агентство S&P ухудшило прогнозы и рейтинги четырех российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, снизило рейтинги банка ВТБ, «Роснефти», «Газпрома» и РЖД. А платежные системы Visa и MasterCard уже приостановили обслуживание карт ряда банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию