16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 июня 2014, 15:12 Технологии

Астронавты NASA нашли астероид, на который можно высадиться

Лента новостей

Специальный робот должен «отбуксировать» космическое тело на лунную орбиту

Эксперты NASA наконец преуспели в поисках астероида, на который в относительно ближайшем будущем может ступить нога человека. Об этом сообщает пресс-служба космического ведомства.

Речь идет об астероиде MD 2011. Ученые остановили на нем свой выбор, так как его орбита проходит достаточно близко к Земле. Согласно расчетам, первая экспедиция с астронавтами направится к MD 2011 в 2020-х годах. По словам ученых, в 2019 году на астероид отправится робот, который при помощи специальной сети «отбуксирует» космическое тело на более устойчивую лунную орбиту.

Диаметр выбранного объекта на сегодняшний день составляет 6 метров, а масса превышает 100 тонн. В NASA подчеркнули, что несмотря на эти планы, астронавты продолжают искать идеальный астероид для высадки.

Одним из самых амбициозных проектов человечества является предстоящая в отдаленном будущем экспедиция на Марс. Национальный исследовательский совет (NRC) США утверждает, что пилотируемая экспедиция на Марс «обречена на провал», если NASA будет придерживаться прежней методики планирования полета. Специалисты подготовили доклад, из которого следует, что для реализации задуманного необходимо достаточное финансирование и помощь иностранцев, в частности, китайцев. Также необходимо четко обозначить цели, уверены эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию