6 июля 2014, 02:46 ОбществоСпорт
Спецпроект: Чемпионат мира 2014

Исход встречи Нидерландов и Коста-Рики решила серия пенальти

Ни одного мяча не было забито в основное время и в ходе дополнительных таймов

Определился четвертый полуфиналист чемпионата мира — им оказалась сборная Нидерландов, которая сумела обыграть Коста-Рику в серии пенальти.

На перерыв команды уходили, не сумев забить ни одного мяча. Второй тайм также не решил исход встречи, и командам пришлось играть еще полчаса. В итоге дошло до серии послематчевых одиннадцатиметровых.

Тренер сборной Нидерландов ван Гал удивил очередным нестандартным решением: прямо перед пенальти он выпустил на поле другого вратаря. Тим Крюл вышел вместо Яспена Силлессена. Крюл отразил два удара, при этом он угадал направления и всех других, и Нидерланды выиграли 4:3.

Накануне определились первые полуфинальные пары: Германия обыграла Францию с минимальным счетом, а Бразилия вышла победителем из схватки с Колумбией (2:1). Кроме того, несколько часов назад Аргентина отобрала у Бельгии путевку в 1/2 финала, выиграв со счетом 1:0.