16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
18 июля 2014, 17:55 Технологии

Российские ученые изучают ямальскую воронку

Лента новостей

Тайна объекта скрыта в глубине, считают эксперты

Специалисты «Научного центра изучения Арктики» из Института криосферы Земли СО РАН прибыли на место появления загадочной воронки на Ямале. Как сообщает strf.ru, эксперты уже приступили к осмотру объекта.

Огромная воронка, обнаруженная на полуострове, стала знаменитой благодаря размещенной в интернете видеозаписи. По предварительным данным, она около 40 метров в диаметре по внутреннему краю и 60 по внешнему. На расстоянии 120 метров от объекта исследователи обнаружили фрагменты выброса. Замер уровня радиации на месте показал, то опасных излучений нет.

Что стало причиной появления объекта пока загадка. Наиболее вероятным объяснением ученые считают теорию, что воронка образовалась в результате какого-то природного процесса. Следов человека или техники на месте не обнаружено. Результатом падения метеорита она тоже быть не может — обугливания породы не наблюдается.

Чтобы попытаться раскрыть тайну воронки ученым нужно спуститься на дно, но для этого нужны люди со специальным альпинистским снаряжением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию