16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 июля 2014, 02:12 Политика

Без фруктов. В битву санкций вступил Россельхознадзор

Лента новостей

Запрет на ввоз фруктов от важнейших поставщиков: Польши, Молдавии, Нидерландов — спровоцирует рост цен. Особенно сильно последствия будут ощущаться в осенне-зимний период

Фото: ИТАР-ТАСС

В течение ближайших недель Россельхознадзор может запретить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов. Эксперты прогнозируют повышение цен.

Павел Грудинингендиректор совхоза им. Ленина«Скорее всего, через другие страны начнут экспортировать. Такое уже было с цветами лет пять назад, когда после того, как закрыли Польшу и Нидерланды, все пошло через Литву. Поэтому, конечно, поставщики будут искать какие-то пути, но жизнь усложнится, причем достаточно серьезно, а это повлияет на цены. Все-таки без польских овощей и фруктов или даже без того, что через Польшу поставляется, мы, конечно, свой рынок не насытим».

Запрет окажет основное влияние с ноября по март. Летом все и так стараются брать сезонные фрукты. А вот в холода, как полагают эксперты, импортные яблоки наверняка подскочат в цене.

Валерий Таракановвице-президент X5 Retail по магазинам шаговой доступности«В зимний период в силу климатической зоны России альтернативы импортным фруктам не будет, спрос будет превышать предложение, и соответственно, цены могут вырасти. Нидерланды являются общеевропейской перевалочной базой фруктов и овощей. Соответственно, запрет на ввоз из Голландии, будь то местных или транзитных фруктов, существенно повлияет на цену. Но это скажется не в летние и в первые месяцы осени, а в ноябре-декабре, в зимние и весенние месяцы».

Ведомство начало проверку в McDonald’s. Особенное внимание обратят на поставщиков молочной и мясной продукции, а также сыра. Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил в интервью Business FM, что мониторинга не избежит ни один поставщик.

Алексей Алексеенкопресс-секретарь Россельхознадзора«Речь идет о системной проблеме, то есть о безопасности той сырной продукции, которая приходит в McDonald’s из европейских стран, прежде всего, это Германия, Чехия. И, конечно, этой продукции мы будем уделять первоочередное внимание. Это проблема общей сети снабжения McDonald’s. Была проведена выборочная проверка, которая показала серьезные нарушения. Тем не менее и вот эта малая часть у нас тоже будет проверяться, потому что именно в ней обнаружили высокий уровень [содержания] антибиотиков. Будут проверять, конечно, и их российских поставщиков, потому что требования закона касаются абсолютно всех поставок — и внутренних, и внешних. Проверяются абсолютно все поставки, а к McDonald’s было привлечено внимание, потому что там была крупная проверка Роспотребнадзора, и выявили серьезные нарушения, причем законодательства России и Таможенного союза».

На прошлой неделе претензии к качеству продукции McDonald’s возникли и у Роспотребнадзора. В «Цезарь роллах» и овощных салатах сотрудники нашли кишечную палочку.

Глава Россельхознадзора заявил, что под запрет могут попасть кондитерские изделия из Украины. Санкции коснутся конфет, при производстве которых используется уже запрещенная молочная продукция: обычное, сухое, сгущенное молоко и сливки. Запрет на их ввоз из Украины действует с сегодняшнего дня в связи с «неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований».

Молоко используется при производстве большинства массовых видов конфет, поэтому теперь они тоже могут оказаться под запретом.

Андрей Хачатурянвладелец шоколадной мануфактуры Fresh Cacao«Точно молочный жир используется при производстве молочного шоколада, при производстве большого количества начинок, и тут зависит от того, какую часть ассортимента занимают у фабрик конфеты с молочными начинками. По сегодняшнему рынку в целом могу сказать, что это, наверно, более половины сортов конфет, может быть, и 80%, потому что горький шоколад в конфетах не так популярен, как молочный. И даже в конфетах с горьким шоколадом часто используются начинки, в состав которых входит в том или ином виде молочный жир (сливки, сухое молоко). Если брать общую массу кондитерских изделий по фабрикам, я думаю, больше половины точно. Насчет специального и неспециального запрета я не могу сказать, могу сказать только то, что да, введение этого запрета на поставках кондитерских изделий сильно отразится. В молочных конфетах от ассортимента останутся считанные позиции. А если нет ассортимента, то продажи падают сильно».

Сейчас в России действуют запреты на импорт с Украины картофеля и свинины, а также кондитерской продукции компании Roshen. С 28 июля Россельхознадзор также приостанавливает ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию