16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
30 июля 2014, 16:03 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин: в Москве завершен ремонт площади Гагарина

Лента новостей

Обновленная площадь станет отправной точкой новой пешеходной зоны

В Москве завершены работы по благоустройству площади Гагарина и капитальный ремонт тоннеля «Гагаринский-1», начатые в 2013 году. С результатами работ ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщается на сайте Информационного центра Правительства Москвы.

Площадь Гагарина, получившая название в 1968 году в честь первого космонавта, расположена на Ленинском проспекте столицы. Под площадью расположен тоннель «Гагаринский-1», по которому проходят Малое кольцо Московской железной дороги и Третье транспортное кольцо. Капитальный ремонт тоннеля был проведен в связи с планами создания в районе площади Гагарина крупного транспортно-пересадочного узла, который объединит станцию метро «Ленинский проспект» со станцией Московской кольцевой железной дороги «Площадь Гагарина».

В ходе капитального ремонта проведена полная замена балок и бетонных плит перекрытия, восстановлены гидроизоляция, облицовка и освещение тоннеля. В рамках работ по благоустройству площади было заменено покрытие на проезжей и тротуарной части, обустроены газоны, цветники и дорожно-тропиночная сеть.

В соответствии с планами столичных властей площадь Гагарина должна стать отправной точкой нового пешеходного маршрута до площади Европы через Нескучный сад и Хамовники общей протяженностью 6,7 км. Как заявил Сергей Собянин, обустройство маршрута должно быть завершено уже в текущем году.

Четырехполосный тоннель «Гагаринский-1» построен в 1961 году. Его протяженность ― 42,9 метра, ширина проезжей части ― 2 х 10,5 метра, ширина разделительной полосы ― 1,3 метра. Площадь Гагарина ― одна из крупнейших в России. В 1980 году здесь был открыт памятник Юрию Гагарину из титанового сплава. Высота памятника ― 46 метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию