16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 августа 2014, 11:42 Авто

Парковка в Москве. «Пока нет специального закона, руки у властей развязаны»

Лента новостей

В Москве расширили зону платной парковки. Столичные чиновники утверждают, что эксперимент стал успешным. Однако есть и печальные истории, связанные с парковкой

Фото: ИТАР-ТАСС

Хамовники, Арбат, Дорогомилово, Тверской и Пресненский районы — сегодня в Москве расширяется зона платной парковки. Власти не устают повторять, что эксперимент успешен, и вводить новые зоны с платной стоянкой просят местные жители и муниципальные депутаты.

Между тем народные избранники из Пресненского района пожаловались в прокуратуру. По мнению депутатов, обустройство парковок носит антиконституционный характер. Среди аргументов то, что снимающим жилье в этих районах, для получения резидентского разрешения необходимо оформлять регистрацию минимум на год. Депутаты считают, что это противоречит принципу свободы передвижения.

Виктор Вэскерюрист«Перспективы плачевные. Главная проблема заключается в том, что на настоящую дату у нас ни в Москве, ни на федеральном уровне нет специального специализированного закона, который бы регламентировал деятельность, связанную с платной парковкой. Пока такого закона нет, руки у исполнительной власти развязаны, они могут делать все, что хотят. Должны быть установлены четкие рамки, и только когда будут установлены на законодательном уровне эти рамки, можно будет говорить о том, что будет в этой отрасли порядок и интересы граждан, во всяком случае, если будут ущемляться, то это будут уже единичные случаи. А сейчас мы видим хаос и произвол в этой отрасли, к сожалению».

После Хамовников, Арбата, Дорогомилово, Тверского и Пресненского районов, платными, скорее всего, станут также Таганка и Замоскворечье. По словам наблюдателей, с начала ввода платной парковки сторонников этой идеи действительно становится больше.

Однако есть случаи, которые сильно портят имидж столичным властям. Неожиданное продолжение получил громкий инцидент с парковкой на Шмитовском проезде. Автовладелец Алексей Авилов оплатил парковку, но его машину все равно эвакуировали. Ему пришлось оплатить и эвакуацию, он обратился за разъяснениями на каком основании автомобиль забрали из зоны платной парковки до истечения оплаченного времени стоянки.

Алексей Авиловавтовладелец«Дали удивительный комментарий, что машина находилась одновременно в зоне действия знака «Парковка», то есть они это официально признают в своем решении, что на данной территории действует знак 6-4-парковка, но также пишут, что на этой же территории действует знак 27 — «Остановка запрещена». В связи с этим отказываются отменять решение».

Дальше Авилов может искать правды лишь в суде. Судиться нужно обязательно, говорят специалисты.

Владимир Александроввице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев«Надо констатировать тот факт, что парковка в Москве превращена в 100% коммерческое мероприятие, которое призвано зарабатывать деньги. И отсюда, имея власть, полномочия и лояльность судов по отношению к рассмотрению подобных дел, такое отношение. Мне сложно себе представить, как возможна вообще организация парковки в зоне действия знака остановка и стоянка запрещена. Или как возможно установить такой знак в зоне действия парковки. Это просто высшая степень нелепости, которая может основываться исключительно на безнаказанности, либо на осознании своей власти».

Стоимость парковки в новых зонах составит 40 рублей в час. Кроме того, с первого августа на 24 улицах вводится одностороннее движение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию