16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
10 августа 2014, 10:58 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украинские силовики сжимают кольцо вокруг Донецка

Лента новостей

Со ссылкой на министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, сообщается, что столица ДНР оказалась практически окружена

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков Фото: ИТАР-ТАСС

Если в руки украинских военных окончательно перейдет стратегически важный город Красный луч, который уже несколько раз переходил из рук в руки, кольцо вокруг Донецка сомкнется полностью.

«Случилось то, о чем я неоднократно предупреждал. Донецко-горловская группировка войск Новороссии полностью окружена», — заявил ранее Стрелков.

Позднее появилась другая информация. Источники со ссылкой на вице-премьера ДНР Андрея Пургина, сообщили, что ополчение еще не потеряло коридор через Макеевку. А информация об окружении появляется очень давно.

В интервью Business FM корреспондент газеты «Вести» в Донецке подтвердил, что войска Стрелкова полностью окружены.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«Сейчас Донецк блокирован полностью. Окружен украинской армией. Очень тяжело обороняться сторонникам Стрелкова. Бои идут со стороны Ленинского района, со стороны Петровского района и со стороны Куйбышевского района. В Киевском районе продолжает работать тяжелая артиллерия».

На исходе субботы в ДНР сообщили о разрушении двух домов от попадания снарядов. Под завалами одного из них оказались женщина с ребенком, сообщается на сайте горсовета. В штабе ДНР добавили, что более 400 тысяч человек в Донецке остаются без водоснабжения.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что готов к прекращению огня из-за приближающейся гуманитарной катастрофы.

Премьер сообщил, что с субботы Донецк находится в окружении и не имеет гуманитарных коридоров. «Мы продолжаем надеяться, что мировое сообщество повлияет на кровожадные киевские власти», — говорится в заявлении Захарченко, опубликованном на сайте пресс-центра ДНР.

Сергей Кавтарадзечлен Совета безопасности ДНР«Донецк оказался в окружении. У нас, действительно, отсутствуют гуманитарные коридоры, чтобы провезти медикаменты для населения. Угроза гуманитарной катастрофы нарастает с каждым днем, поскольку уничтожаются коммуникации. Уничтожается городская инфраструктура, ведется огонь по гражданским объектам. В первую очередь правительство ДНР озабочено созданием условий для того, чтобы гражданское население, которое остается в городе могло укрыться от авианалетов. Создана система бомбоубежищ, который можно размесить 450 тысяч человек. Однако нам необходим гуманитарный коридор для медикаментов гражданскому населению».

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «Гуманитарная ситуация на Украине вызывает в Москве глубочайшую обеспокоенность». По словам Пескова, «это тема номер один для обсуждения». Дмитрий Песков добавил, что Россия готова оказывать помощь только в рамках двусторонних договоренностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию