16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
12 августа 2014, 22:00 ПолитикаКонфликты

Очередная попытка. «Киеву дается возможность продемонстрировать готовность выполнять свои обещания»

Лента новостей

По мнению наблюдателей, в случае провала гуманитарной миссии, дальнейшие действия России будут отличаться по стилистике от сегодняшних

Грузовики с гуманитарной помощью для народа Украины от РФ.
Грузовики с гуманитарной помощью для народа Украины от РФ. Фото: ИТАР-ТАСС

Генсек ООН приветствовал направление российской гуманитарной помощи на Восток Украины. При этом Пан Ги Мун сказал, что помощь должна доставляться на основе «соглашения между заинтересованными сторонами и под эгидой Международного Комитета Красного Креста».

Ранее в Киеве заявляли, что готовы принять российскую помощь жителям Донбасса, но не согласны пропускать колонну российских грузовиков на свою территорию. Как сказал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, груз будет растаможен на границе и перегружен на другую технику.

В свою очередь, российский МИД сообщил, что «доставка будет осуществлена через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска «Шебекино-Плетневка» на границе Белгородской и Харьковской областей».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва согласилась удовлетворить все пожелания Киева, в частности, взять на борт грузовиков с гуманитарных грузом не только представителей международного Красного Креста, ОБСЕ, но и представителей украинских властей.

Международный Комитет Красного Креста во вторник подтвердил, что конвой с российской гуманитарной помощью будет следовать под эгидой именно этой организации.

Замглава администрации президента Украины Валерий Чалый заявил ранее, что груз будет растаможен и перегружен на другую технику. Украинская сторона берет на себя обязательства по обеспечению безопасности доставки гуманитарного груза уже на украинской территории.

При этом Валерий Чалый признал, что согласиться принять помощь от России порекомендовали Киеву лидеры западных стран. Он добавил, что Украина может принять гуманитарную помощь из России на контролируемом украинскими пограничниками пункте пропуска.

О том, что гуманитарная помощь из России пересечет украинско-российскую границу в Харьковской области, ранее заявлял и экс-президент Украины Леонид Кучма. Миссия ОБСЕ готова обеспечить доставку российской гуманитарной помощи в Донбасс под эгидой Международного Комитета Красного Креста, сообщили «Интерфаксу» в мониторинговой миссии.

О том, можно ли говорить, что напряженность вокруг российской гуманитарной помощи Донбассу снята, в эфире Business FM мы обсудили с доцентом кафедры политической теории МГИМО МИДа России, политологом Кириллом Коктышем.

В последние дни основным тезисом Запада и Киева было то, что якобы под видом гуманитарного конвоя Москва хочет ввести контингент. Российские представители это всячески опровергали. Учитывая вышесказанное, сейчас можно говорить о том, что никаких оснований для подобных обвинений не осталось?
Кирилл Коктыш: Это называется максимальное следование или максимальное исполнение пожеланий Киева. Я думаю, что вряд ли эта гуманитарная помощь полностью будет доставлена по адресу, но сомнений в том, что это — гуманитарная помощь, как минимум, не возникает. И в этом плане даже провал этой гуманитарной миссии будет основанием для последующих действий России, которые будут уже, наверно, достаточно отличаться по стилистике от сегодняшних. А вероятность провала достаточно большая. Россия демонстрирует полное желание или полное следование тем требованиям, которые ей предъявляются внешними контрагентами, и если после этого внешние контрагенты провалят свои собственные обещания, то для России появится эффект развязанных рук.
Эмоциональный фон понизится?
Кирилл Коктыш: Он уже понизился. Более того, это было очевидно после того, как миссия Красного Креста оказалась одним из участников действий, потому что воевать с Красным Крестом мало кто готов. Говорить, что Красный Крест — это ангажированная организация, это брать на себя ту ответственность, которую на сегодня, наверно, никто в мире не готов взять, потому что до сих пор Красный Крест демонстрировал достаточную непредвзятость и неангажированность в гораздо более сложных ситуациях, нежели сегодняшняя. И в этом плане тот факт, что Россия заручилась посредничеством Красного Креста, является достаточно сильным бонусом в пользу Москвы, который должен был разминировать остроту всех остальных обвинений и претензий.
Если по украинской территории груз повезет не МЧС России, можно ли быть уверенными, что продукты и генераторы попадут по назначению, то есть достанутся жителям Донецкой и Луганской областей?
Кирилл Коктыш: Я думаю, что с большой вероятностью груз пойдет не по предназначению. И это нужно будет воспринимать как абсолютно осознанную жертву, но в этом случае ответственность за гуманитарную катастрофу в Донецке, Луганске естественным образом будет падать уже на Киев, причем ответственность международная, а не внутренняя. Провал одной гуманитарной миссии будет означать право России на оказание других гуманитарных миссий, которые не будут контролироваться таким большим количеством сторон. В данном случае Киеву дается возможность продемонстрировать чистоту рук и готовность выполнять свои обещания при уверенности или, скажем так, существенной уверенности, что это вряд ли получится, и вряд ли это является пассивной задачей для Киева, но, тем не менее, посмотрим.
Прошла еще информация, что представители ОБСЕ также готовы сопровождать груз и гарантировать его доставку. Это действительно поможет?
Кирилл Коктыш: Это поможет в качестве наличия дополнительных наблюдателей, представителей международного сообщества, которые смогут непредвзято, с точки зрения Запада, сообщать о том, что происходит, и которые очень ограничены в своем праве искажать информацию. Это тоже очень существенно. Я не думаю, что ОБСЕ здесь будет субъектом, поскольку миссия ОБСЕ в данном конфликте — это миссия наблюдателя. Но даже в таком качестве это очень эффективная вещь, поэтому это можно только приветствовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию