16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2014, 21:16 ОбществоМедицина

Ученые научились уменьшать раковые опухоли с помощью бактерий

Лента новостей

Новый метод протестировали на человеке

Группа американских ученых, работающая в сфере онкологических заболеваний, протестировала лечение раковых и других опухолей при помощи бактерий Clostridium Novyi. Отчет о своих экспериментах они опубликовали в журнале Science Translational Medicine.

Введенные непосредственно в опухоли или в кровоток бактерии показали неплохой результат на животных. В частности, ученые ввели споры Clostridium Novyi в опухоли 16 домашних собак. В шести случаях опухоли либо исчезли, либо уменьшились. В пяти — перестали развиваться.

Воодушевленные частичным успехом, медики решили испытать новый метод на людях. Первым пациентом стала женщина с опухолью в животе, давшей метастазы в другие части тела. Ученые ввели ей лишь 1% от той дозы, которую они вводили собакам, однако рост метастаз сократился. Впрочем, пациентка в конце концов все равно скончалась от других метастаз.

Как ранее стало известно, британские же ученые прогнозируют, что через 20 лет мир полностью откажется от химиотерапии для лечения раковых заболеваний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию