16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
19 августа 2014, 21:36 ТехнологииНаука

Ученые NASA обнаружили у космонавтов МКС изменения в иммунной системе

Лента новостей

Долгое пребывание в космосе подавляет активность части клеток иммунной системы

Результаты двух исследований, проведенных специалистами NASA, продемонстрировали, что длительное пребывание на борту космической станции вызывает изменения в иммунной системе космонавтов. Краткие результаты исследований опубликованы на сайте агентства.

Согласно данным, собранным учеными NASA, в ходе космического полета частично подавляется функционирование клеток иммунной системы. Другие клетки, напротив, усиливают активность: иммунитет как бы «путает» реакции. Угнетение иммунных клеток может ослабить ответ организма на инфекции, а чрезмерное усиление опасно аллергическими реакциями, о появлении которых сообщили некоторые члены экипажа. Выводы ученых были основаны на замерах количества цитокинов ― белков, отвечающих за иммунитет ― в крови космонавтов до, во время и после полетов.

Ученые обеспокоены результатами исследований. В планах NASA ― долгосрочные пилотируемые экспедиции на Луну и Марс. Специалисты опасаются, что в случае сбоев в иммунной системе членов экипажа обычный грипп может привести к катастрофическим последствиям в условиях космического полета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию