16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
20 августа 2014, 12:39 Финансы

Борьба министерств. Власти могут отказаться от налога с продаж

Лента новостей

К прежним противникам идеи, Минфину и Минэкономразвития, добавился Минпромторг. На ситуацию могли повлиять санкции, которые изменили показатели российской экономики

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство может отказаться от идеи вводить налог с продаж. Как пишут «Ведомости», к прежним оппонентам, Минфину и Минэкономразвития, добавился Минпромторг. У чиновников мало времени, чтобы переубедить начальство — всего две недели до того, как проект бюджета внесут в Госдуму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Ведомостям», что решение о налоге с продаж не принято. Источник в кремлевской администрации утверждает, что решение принято и пересматриваться не будет, но добавил, что это решение правительства.

Пока налог обсуждали, ситуация в российской экономике изменилась, и это может повлиять на итоговое решение, говорят специалисты.

Эдуард Савулякдиректор московского офиса компании Tax Consulting U.K.«Когда было предложение по налогу с продаж, еще не было запрета на ввоз продуктов, соответственно, не было ежедневного мониторинга, не было рассказов про то, что на Сахалине на 60% уже поднялись цены на отдельные категории товаров. Поэтому налог с продаж, по идее, еще больше разгонит инфляцию, еще больше разгонит цены, никто в этом не заинтересован. Поэтому если будет указано, что в связи с подобными нюансами налог с продаж именно сейчас вводить не совсем эффективно, возможно отложить его на какой-то период времени и сохранить лицо тем, кто налог с продаж до этого продавливал. Если же подобного рода аргументы — не более чем неподкрепленные доказательствами предположения, тогда эксперименты с налогом продаж продолжиться могут».

Минфин хотя и выступает против, но уже внес в правительство законопроект о новом налоге — ставка до 3%. Но, как утверждают источники «Ведомостей», это только формальный шаг, чтобы не сорвать сроки. По данным газеты, главный бенефициар налога с продаж и главный лоббист решения — Москва, дополнительные деньги нужны ей на финансирование инфраструктуры. Налог также поддерживает советник президента Андрей Белоусов. Вопрос — чья позиция окажется сильнее?

Павел Салиндиректор центра политологических исследований Финансового Университета«Вся история вокруг возможного введения налога с продаж является вершиной айсберга и отражает очень серьезные дискуссии, которые идут о будущей конфигурации экономики, о возможном переходе от условно либеральной модели, которая функционирует в стране, к модели с элементами мобилизационного развития. Один из элементов мобилизационного развития — повышение налоговой нагрузки. Поэтому весьма симптоматично, что единым фронтом против введения налога с продаж выступают два ведомства в правительстве, которые практически всегда являются антагонистами, — это Минфин и Минэкономразвития. Сейчас к ним присоединилось и Минпромторговли. Фактически, противниками введения налога с продаж и фискализации экономики выступает весь либеральный блок правительства. Это достаточно серьезное масштабное столкновение, потому что на кону стоит не только налог с продаж, но и модель функционирования экономики России в условиях международных санкций. Я так понимаю, что сейчас Владимир Путин наблюдает за противоборством этих группировок. В зависимости от того, чья позиция ему покажется более весомой и убедительной, будет приниматься окончательное решение».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен направить в правительство свои замечания. В них говорится, что предпринимательское сообщество в целом «не поддерживает введение налога с продаж». Это приведет к сокращению производства, поскольку вырастут цены, и упадет спрос на облагаемые налогом товары и услуги. Кроме того, эта мера не позволит решить проблему дефицита региональных бюджетов. Поступления от налога будут сконцентрированы в экономически успешных регионах с высоким оборотом розничной торговли, отмечают предприниматели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию