16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
26 августа 2014, 13:32 Общество

Молоко из ЕС может вернуться в Россию

Лента новостей

Российские производители полагают, что теоретически и технологически можно любую молочную продукцию сделать безлактозной и задекларировать как таковую

Фото: ИТАР-ТАСС

Решение правительства разрешить западным производителям ввозить безлактозную молочную продукцию серьезно обеспокоило отечественных производителей. По их мнению, такое послабление делает бессмысленным молочное эмбарго.

На российских прилавках снова появятся все запрещенные йогурты, сыры, молоко и кефир из ЕС. К примеру, финская Valio сможет вернуть до 70% своих товаров. Национальный союз производителей молока обратился в Минсельхоз. Нужно разрешить импортировать только ту безлактозную продукцию, которая необходима для лечебно-профилактических целей, рассказал BusinessFM, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Андрей Даниленкопредседатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко)«Хотели как лучше, а получилось как всегда. Я уверен, что это техническая и бюрократическая ошибка. Все, что нужно, это сделать определенные уточнения, я надеюсь, что Министерство сельского хозяйства примет к сведению. Формулировка настолько размытая — безлактозная молочная продукция, без уточнения. В принципе теоретически и технологически можно любую молочную продукцию сделать безлактозной, можно ее задекларировать как безлактозную. Поэтому умные западные юристы могут вчитаться в этот документ, сделать соответствующие у себя технологические корректировки и задекларировать ее как безлактозную и воспользоваться этой правовой лазейкой. Есть компании, которые уже это делают в разных видах своей продукции. Очень важно, чтобы было конкретное уточнение, чтобы было соответствующее разъяснение для наших таможенных служб».

Послабление для молочной продукции из Европы не нравится отечественным производителям, но в то же время они не в состоянии заменить целый ряд продуктов, попавших под запрет, уверен генеральный директор консультационной компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц.

Михаил Дымшицгенеральный директор консультационной компании «Дымшиц и партнеры»«Я считаю, что возвращение — это прекрасно, потому что иначе рынок ждет дефицит или очень большой рост цен, и то, и другое очень неприятно. В этом смысле возвращение молочной продукции зарубежной — это хорошо. Дело в том, что невозможно быстро нарастить объемы молока. Чтобы получить дополнительно молоко, корову нужно оплодотворить, она должна родить, ее нужно раздоить. Это все долго. Я все-таки стою на стороне потребителя, а не производителя. Более того, значительная часть продукции, которая поступала из-за рубежа, реально в России не производится, никто у нас пока не может сделать плавленый сыр, как Viola, не говоря уже про голландские сыры. То, что уходит с рынка, наша промышленность не может восполнить, это будут просто потери объемов торговли. Кто реально давит на кошелек российских производителей, так это белорусы, потому что это сходные технологические циклы, сходное качество продуктов».

В начале августа правительство России в ответ на санкции США, ЕС и Австралии ввело эмбарго на ввоз продукции из этих стран. Через две недели в список запрещенных продуктов внесли изменения. Из него исключили мальков лосося, биологически активные добавки, витамины и безлактозную молочную продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию