16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
28 августа 2014, 08:07 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Дорогая еда

Депутаты предлагают ввести в России госрегулирование цен

Лента новостей

Речь идет о стоимости продуктов питания, в том числе первой необходимости

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, вводящий государственное регулирование цен на продукты питания. Соответствующий документ размещен в базе законопроектов нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается ввести «механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания». Российское правительство, если инициативу коммунистов одобрят другие депутаты, будет устанавливать предельные размеры наценок, вводимых магазинами на определенные виды сельхозпродукции и продовольствия, в том числе на товары первой необходимости. Парламентарии считают, что максимальной должна быть наценка в 45% для производителей первичного сырья (молока, овощей, зерна и так далее), 15% — для переработчиков, организаций розничной торговли и общественного питания, а также 10% — для оптовиков.

Региональные власти, полагают авторы законопроекта, должны иметь возможность вводить перечень определенных товаров, на которые устанавливаются конкретные значения торговых наценок. Кабинету министров также предлагается дать право устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на российском рынке.

Согласно данным Росстата, на фоне введения ответных мер России на западные санкции за неделю с 19 по 25 августа подорожали курятина, говядина, сыры, свинина, чай, мороженая рыба. Овощи и фрукты, в то же время, подешевели. Минфин, в то же время, считает завышенными прогнозы Минэкономразвития по уровню инфляции в 2016-2017 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию