16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
4 сентября 2014, 21:37 ТехнологииНаука

NASA запускает в космос принтер для трехмерной печати

Лента новостей

Агентство надеется, что астронавты не станут печатать маленьких пони

Американское космическое агентство NASA намерено послать на Международную космическую станцию принтер для трехмерной печати. Устройство будет отправлено к МКС на грузовом корабле SpaceX-4 ориентировочно 19 сентября. Об этом сообщает портал CNET.

Прибор размером с компактную микроволновую печь в первую очередь предназначен для того, чтобы выяснить, можно ли в невесомости создавать объекты трехмерной печати с той же точностью, что и на Земле. Если окажется, что такая возможность есть, то NASA планирует оснастить станцию принтером следующего поколения под названием ADF (Additive Manufacturing Facility, или дополнительное производящее устройство), который будет выполнять функции производственной мастерской. Как шутят авторы издания, несмотря на соблазн немедленно распечатать фигурки маленьких пони или модели дизайнерской обуви, аппарат все же будет применяться для производства инструментов или запасных частей станции взамен вышедших из строя, что позволит существенно сократить расходы на доставку необходимого оборудования с земли. Кроме того, такие принтеры могут сыграть важнейшую роль в подготовке экспедиции на Марс.

«Это означает, что процесс изготовления запчасти, от создания чертежа на Земле до распечатывания модели в космосе, может занять всего пару часов. Печать «по требованию» способна произвести революцию в технологической цепочке и будет иметь первостепенное значение в ходе экспедиций по исследованию космоса», ― говорит руководитель проекта трехмерной печати Ники Веркхайзер.

Ранее NASA заявило о завершении разработки самой мощной в мире ракеты SLS (Space Launch System). На ракете этого класса в 2030 году должна отправиться первая экспедиция на Марс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию