16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
5 ноября 2014, 11:30 Авто

Жители Москвы с марта 2015 года смогут ловить нарушителей правил парковки

Лента новостей

Будет запущено приложение для жалоб на неправильную и неоплаченную парковку, а также нарушения ПДД

Московские власти до конца марта 2015 года запустят приложение для жалоб на неправильную и неоплаченную парковку, а также нарушения ПДД. Об этом источник в мэрии сообщил сетевому изданию M24.ru.

Приложение будет работать на системах Android и iOS. На его создание планируется потратить около 26 млн рублей. Чтобы отправить жалобы на автомобилистов, потребуется пройти полную регистрацию на московском портале госуслуг . Все пользователи приложения получат статус «помощника Москвы».

С помощью приложения москвичи смогут сфотографировать машину, припаркованную под запрещающими знаками или нарушающую другие правила дорожного движения. Если пользователь увидел такую машину-нарушителя, он должен будет навести объектив телефона на номер автомобиля и подождать, пока приложение его идентифицирует. Программа фиксирует также местоположение телефона и время обнаружения нарушителя. Пользователь должен сделать не менее трех фотографий машины с разных ракурсов, а также по возможности записать короткое видео.

Желающие смогут даже сообщать о машинах, владельцы которых не оплатили парковку в центре Москвы. Для этого нужно с помощью камеры зафиксировать номер машины и отправить заявку. Система проверит, оплачена парковка или нет, а также есть ли у автомобилиста льготы. Если выяснится, что стоянка не оплачена, «помощник Москвы» может зафиксировать госномер и отправить жалобу.

Все обращения москвичей будут сводиться в журнал нарушений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию