16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.17
22 декабря 2014, 21:42 Компании

«Траст» и Mistrust. Вкладчики бегают с деньгами от банка к банку

Лента новостей

Клиенты российских банков одновременно забирают деньги и несут их в кредитные организации. Как реагирует система?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

После новости о том, что под санацию попал банк «Траст», в котором лежат 144 миллиарда рублей вкладчиков, эти вкладчики побежали забирать деньги из банка. Побежали с новой силой, так как внимание ЦБ банк привлек как раз потому, что не справился с наплывом клиентов неделей ранее.

На фоне общей паники люди хотели забрать со счетов примерно три миллиарда рублей. «Траст» оказался, что называется, too big to fail. Регулятор выделил кредит —30 миллиардов рублей. И в «Трасте» пообещали: банк продолжит работать в обычном режиме. Процедура санации именно это и предусматривает, продолжает вице-президент, глава банковского направления компании ФБК Алексей Терехов.

Алексей Тереховвице-президент, глава банковского направления компании ФБК«Если говорить о стратегии поведения вкладчиков, то, если принято решение, что это санируемый банк, то не только сохраняются денежные средства, но и обеспечивается возможность обычного функционирования деятельности банка. Поэтому, санация в данном случае — это как гарантия того, что объявленные условия во взаимоотношениях между вкладчиками и банком будут сохранены».

Кто-то, разобравшись в ситуации, поверил и не стал забирать деньги. Еще бы, 21% по вкладу в рублях и 8% в валюте. Банки вынуждены давать такие проценты. Чтобы не усугублять ситуацию и отбить наплыв клиентов, в минувшую пятницу друг у друга кредитные организации занимали рубли почти под 30%. 27% — такой была ставка MosPrime «овернайт». В понедельник она скорректировалась до 24,6%. Однако, даже самые большие банки не выдают крупные суммы без предварительной записи на закрытие вклада. День-два придется подождать, некоторые кредитные организации не выдают более 100 тысяч рублей в день. Некоторые не выдают ничего. Те, кто спешно забирают деньги из банков, должны понимать — сами же множат панику. Те, кто открывают новый вклад под бешенные проценты, должны знать — спасут, если что, не всех. Застрахованы 700 тысяч. Закон, увеличивающий эту сумму вдвое, прошел только второе чтение в Госдуме.

Хотя сложно говорить о какой-либо стратегии среднестатистического российского вкладчика, если до сих пор актуальны такие истории. Говорит житель Смоленска Игорь.

Игорьжитель Смоленска«На прошлой неделе был пущен слух, что VISA и MasterCard у нас в городе прекращают своё существование. Как бы понятно, что он нелепый. Но очень много людей, услышав это, побежали снимать деньги с банкоматов со всех. Стояли большие очереди, и все банкоматы, буквально, за несколько часов опустошили. И от этого люди ещё больше начали волноваться, что в банкоматах денег нет».

Наблюдатели пока не смогли определиться и с тем, какая очередь в банк длиннее: за деньгами или с деньгами и не пересекаются ли эти очереди по дороге из одного банка в другой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию