16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 декабря 2014, 05:08 ПолитикаПерсоны

Один за всех, и все на одного. К чему приговорят Алексея Навального

Лента новостей

Оглашение приговора оппозиционеру, которое состоится практически сразу после новогодних каникул, станет знаковым политическим событием

Оппозиционер Алексей Навальный.
Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Прокуратура требует для Алексея Навального 9 лет заключения или 10 с учетом условного приговора по делу «Кировлеса». Для Олега Навального обвинение требует 8 лет тюрьмы. Оглашение приговора назначили на 15 января — время, когда страна отходит после очередных новогодних праздников, и общественная активность невелика.

Кроме того, судя по тому, как прокуратура и другие контролирующие органы решили бороться с интернет-призывами поддержать оппозиционера, власть настроена серьезно. По этому поводу ходят шутки. Например, о том, как Роскомнадзор заблокировал саму дату 15 января, и после 14-го сразу наступит 16-е.

Прослеживается позиция: действовать будем жестко, провокаций не допустим. Сам Алексей Анатольевич тронул общественность своим последним словом о том, что ни о чем не жалеет, и намерен бороться за умы людей, смотрящих в стол. То есть, за тех, кто все понимает, но вынужденно соглашается. Ну, и главный вопрос, который возникает в этой связи. Получит ли Навальный, а также его брат, проходящий по делу «Ив-Роше», столь большой срок. Речь о том, насколько, например, обвинительный приговор сейчас выгоден или невыгоден власти. Отвечает депутат-единоросс Владимир Бурматов.

Владимир Бурматовдепутат-единоросс«Власти абсолютно все равно: сажать Навального или не сажать. Я боюсь, что во власти абсолютно никому нет дела ни до Навального, ни до его судебных, юридических, процессуальных — каких угодно перспектив. Давайте отделять кислое от пресного — есть Навальный с его политической деятельность, и есть Навальный, который проходит по одному или нескольким делам».

И, тем не менее, есть две точки зрения. Первая, что власть, несмотря на кризис и падение рубля, не позволит себя шантажировать некими абстрактными протестами в ответ на приговор по чисто уголовному делу. И тем более нельзя дать повод подумать, что она уступает под воздействием меньшинства — несистемной оппозиции.

С другой стороны, столь серьезный приговор, безусловно, чреват серьезной общественной реакцией, в том числе и на Западе, что сейчас также совсем некстати, говорит журналист правозащитник Николай Сванидзе.

Николай Сванидзежурналист«Наверняка во власти существуют две точки зрения. Одни считают: надо сажать, надо гнобить. Другие считают, что нужно действовать более осторожно, аккуратно и гибко. Какая точка зрения победит — это вопрос. Но судя по тому, что прокуратура запросила 10 лет, я боюсь, что дело уже не может ограничиться условным сроком».

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин на своей пресс-конференции спрогнозировал усиление протестов на фоне экономического кризиса. Тем не менее, бывший министр не ждет, что акции протеста приведут к политическому коллапсу или падению государственных институтов. Что касается Навального, здесь возможны варианты, при которых жесткий приговор может и не состояться. Впрочем, и на совсем полную свободу рассчитывать, наверное, не стоит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию