16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
16 января 2015, 09:58 ПолитикаКонфликты

Минобороны Литвы: «Выстрелы за окном — это еще не конец света»

Лента новостей

Литва издаст пособие по противостоянию внешней агрессии. Гражданам рекомендуют устраивать демонстрации и забастовки, а также объединяться, используя социальные сети

Литва издает справочное пособие с рекомендациями гражданам на случай войны на своей территории в результате внешней агрессии. Фрагменты брошюры цитирует «Голос Америки»: «Оставайтесь в здравом уме, не паникуйте и не теряйте рассудок. Выстрелы за окном – это еще не конец света».

В пособии, которое министерство обороны разошлет по библиотекам на следующей неделе и будет распространять на армейских мероприятиях, говорится, что граждане Литвы должны оказывать сопротивление иностранной оккупации демонстрациями и забастовками. «По крайней мере, делайте свою работу хуже, чем обычно», — рекомендует издание.

В случае вторжения пособие рекомендует литовцам самоорганизоваться с помощью Twitter и Facebook и попытаться осуществить кибератаки против врага.

В Литве нарастает обеспокоенность по поводу действий России. Не в последнюю очередь это связано с проведенными в декабре военными учениями в Калининградской области. «Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, показывают, что мы не можем исключить аналогичной ситуации здесь, и мы должны быть готовы», – заявил Reuters министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию