16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2015, 12:28 ФинансыМакроэкономика

РФ может поплатиться за предложенную Путиным амнистию капитала

Лента новостей

Предложение президента может вступить в противоречие с принципами FATF

Амнистия капитала противоречит принципам FATF. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Путин в послании Федеральному собранию пообещал амнистию капитала — не только налоговую, а полную. Глава государства заявил, что «если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, не спросят об источниках и способах получения капиталов...».

FATF — это межправительственная организация, вырабатывающая стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Если инициатива будет реализована в обещанной конструкции, есть большой риск, что Россия будет включена в «черный список» этой организации, отмечает издание.

А это уже не только запрет фондирования, но и ограничение корреспондентских отношений, размера переводов, возможность проводить платежи только в определенные разрешенные отрасли, говорят эксперты.

Данный вопрос в интервью Business FM прокомментировал управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. «Постановка вопроса противоречия амнистии FATF на сегодняшний день не совсем актуальна и правомерна. Это первое. Второе, сама амнистия по себе тоже представляется пока спорной. Ведь когда первый раз президент заявил об амнистии, он это сделал в своем послании. Второй раз он сказал о ней уже на своей пресс-конференции. Вот когда он в послании о ней говорил, то все-таки, как мне показалось, речь больше шла об амнистии капиталов, находящихся в офшорах, то есть о некой такой налоговой амнистии. Потом уже, когда он на пресс-конференции уточнил, что речь идет, в принципе, о легализации доходов, тогда, каким образом они были получены, встает вопрос. И здесь, конечно, есть почва для очень долгого и детального разговора. С другой стороны, если говорить именно о налоговой амнистии, то, наверное, налог об амнистии имеет смысл только с 1 января этого года, поскольку только с 1 января этого года у нас вступил в силу закон о так называемой деофшоризации, и тогда эта амнистия в части налоговых правонарушений и преступлений понятна и будет работать. С другой стороны, если мы ввели с 1 января закон и тут же амнистируем его нарушителей, то какой смысл в таком законе? Поэтому как минимум налоговая амнистия, мне кажется, здесь не совсем уместна», — сказал эксперт.

Включение России в «черный список» FATF маловероятно, считает директор московского офиса компании Tax consulting u.k. Эдуард Савуляк. По его словам, под «полной» амнистией президент имел в виду исключительно освобождение от преследований экономического характера.

«Без ограничений она, конечно, не пойдет. Это ни в одной стране мира не было, и у нас такого тоже не будет. Преступно нажитые доходы, вот именно в уголовно-правовом смысле, естественно, никто амнистировать не будет. У нас как раз, в основном, за счет того, что бремя достаточно большое, несмотря на то, что правительству кажется, что это по-другому, в основном деньги, заработанные и выведенные из страны, вполне белые, просто с них не всегда заплачены налоги. Вот как раз речь про то, чтобы эти деньги вернулись, именно про это президент и говорил. Надо все-таки не забывать, что мы в «черном списке» FATF в свое время были, конечно, ничего хорошего в этих списках нет, но и говорить про то, что это как-то сопоставимо с санкциями, тоже не приходится. Это я не к тому, что давайте будем амнистировать драгдилеров каких-то, но к тому, что не так страшен черт, как его малюют», — пояснил свою точку зрения собеседник Business FM. Он надеется, что амнистия капитала состоится до конца года.

«У чиновников есть пять с половиной месяцев (срок исполнения поручения), чтобы выйти из этого тупика», — так прокомментировал проблему пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В прошлом году в «черном списке» FATF было шесть стран: Иран, КНДР, Алжир, Эквадор, Индонезия и Мьянма. Россия исключена из него в июне 2002 года, напоминают «Ведомости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию